https://www.high-endrolex.com/22

В Бурятии стартовали «Дни Москвы»

В Бурятии стартовали «Дни Москвы»
12.07.2017 23:01

Дни Москвы в Улан-Удэ начались с церемонии возложения венков и цветов к Мемориалу Победы. В годы великой отечественной войны на стражу нашей страны встали 120 тысяч бурятский солдат. Треть из них не вернулась с полей сражений. Мэр города Александр Голков напомнил, какой вклад Улан-Удэ внёс в приближение великой победы.

Александр Голков, Мэр города Улан-Удэ: «События тех страшных лет всё дальше уходят от нас, но память потомков о подвиге наших ветеранов продолжает жить. И сегодня мы вместе с нашими гостями из Москвы отдадим дань уважения воинам. Павшим на полях сражений и погибшим от ранения в госпиталях».

После торжественного возложения цветов, делегация отправилась в музей имени Сампилова, где открылась выставка «Отоваренная мечта». В картинах подробно рассказывается  о жизни советского союза в условиях дефицита, о том, как менялся быт людей в то время.

Юрий Извеков: «В принципе, судя по афише, я ожидал худшего. Я ожидал, что будет пропагандистская выставка, что в СССР всё плохо было. Как сейчас детей в школе учат, что там чуть ли не на цепи сидели, голодали. Но выставка она хорошая, качественная».

Сержуня Базаржапова: «Вообще шикарная выставка. Прямо поностальгировать можно. Увидела вещи, которыми когда то пользовалась в детстве, которых сейчас нет. И вообще здорово».

Наталья Толстоухова: «При советском союзе жилось спокойнее. Спокойнее были, уверены были в завтрашнем дне. Конечно, не было таких возможностей как сейчас». 

Идём дальше. Национальная библиотека сегодня получила в дар более 200 книг. Они в основном связаны с историей российской столицы, её знаменитыми жителями, архитектурой, искусством, театром и живописью. По словам директора Национальной библиотеки Людмилы Гармаевой, ещё до официальной передачи книг сотрудники библиотеки выстроили длинную очередь, чтобы успеть занять себе интересную книгу.

Людмила Гармаева Директор национальной библиотеки республики Бурятия: «Для себя я выбрала «Между жарким и бланманже»: А.С. Пушкин и его герои за трапезой. Тираж книги 2000 экземпляров, то есть однозначно книга не дойдёт до регионов. Купить её, наверное, будет просто невозможно. Но книга исключительная».

Тимур Цыбиков, исполняющий обязанности Министра культуры республики Бурятия: «Мы решили, что эта коллекция сохранится как единое целое потому, что книги переданы в единственном экземпляре каждая. И сделаем, наверное, презентации по некоторым книгам отдельно. Это всё будет способствовать очень хорошему воспитанию нашего подрастающего поколения. И на самом деле, мне кажется, уже совсем скоро выстроится очередь за этими книгами у нас в библиотеке».

Также, в рамках Дней Москвы в Бурятии проводится онлайн-конкурс «Моя Москва». Победителей объявят на торжественном открытии праздника, которое в эти минуты идет на главной площади Улан-Удэ. Победители конкурса получают бесплатную путевку на двоих в Москву. 

https://www.high-endrolex.com/22