https://www.high-endrolex.com/22

Участники обороны Москвы из Бурятии принимали поздравления

Участники обороны Москвы из Бурятии принимали поздравления
11.07.2017 20:51

За эту рацию я переживаю, слезы давят. Взяли, замерили, я вижу что стрелки то ходят… Она же у меня живая, я ее на фронт могу послать. Вот так.

Светлане Семеновне было всего 13 когда она пришла на военный завод по ремонту пеленгАторных раций. Это был 1943 год. Позади страх и голод, впереди надежда на победу. На вопрос части ли вспоминает дни войны, отвечает: ежедневно и добавляет что мечтает снова побывать в Москве.

Виталий Сучков,  руководитель департамента национальной политике и межрегиональных связей г. Москва: «Можно я вас еще раз поцелую. Москву очень люблю, люблю как своего родного брата. Москву очень люблю».

Участников обороны Москвы в Бурятии осталось всего 9 человек. Двое из них живут в Улан-Удэ. Иннокентий Княжев воевал в составе 97 сибирской дивизии. Принимал участие в обороне Москвы, Курской дуге, освобождении Белоруссии, Украины, формировал Днепр. Сегодня ему 95 лет. Он плохо видит, почти не слышит и предпочитает о войне не разговаривать, но фронтовые сто грамм - это святое.

- Дайте я вас обниму. Спасибо вам. Но пойдемте за стол, по рюмашке выпьем.

На фронт из Бурятии ушло 120 тысяч человек, 40 тысяч не вернулись. А те кто вернулся домой сегодня остается все меньше. Эти люди защищали нашу родины и обороняли столицу России от врага.  

Виталий Сучков, руководитель департамента национальной политике и межрегиональных связей г. Москва: «Для нас это свято - посетить ветеранов, поблагодарить за то что они сделали. То что мы приносим какие то подарки это ничего. Им приятно то что люди приехали, приехали из Москвы. Москва это не какой то мегополис который оторван от страны, это столица и столица страрется сделать так что бы в регионах было тоже хорошо».

Министерство социальной защиты всячески поддерживает ветеранов великой отечественной. Сегодня им вручили подарочные сертификаты, а Светлане Семеновне пообещали исполнить мечту. В ближайшее время она увидит Москву.

https://www.high-endrolex.com/22