В "Аршан" готовы зайти инвесторы из Бурятии

В "Аршан" готовы зайти инвесторы из Бурятии
11.07.2017 20:17

Еще в феврале сообщалось о предбанкротном состоянии главных курортов Бурятии – «Арашан» и «Горячинск». Организации накопили долги по зарплате. Кроме того из-за крайне плохой материально-технической базы, количество отдыхающих постоянно уменьшается. Задолженность только по одному «Аршану», собственником которого являются профсоюзы Бурятии,  составляет более 75 млн. руб.    

Даша Дашеев, глава администрации сельского  поселения п. Аршан: «На сегодняшний день они показали, что они не способны решать данные вопросы, они госзаказ просто не выполняют. Если в 2016-м году отдохнуло 11 тыс. на их территории, в их корпусах профсоюзных, то фактически отдохнуло целевым 163 по профсоюзным путевкам. Это означает, что они вообще не профсоюзная организация, а какая-то коммерческая фирма".

Решить проблему пытались на республиканском уровне. Порядка двух лет обсуждается вопрос о  передаче имущества республике. Однако профсоюзы такой вариант признали не приемлемым.

Дмитрий Калмыков, председатель Союза Объединение организаций профсоюзов Республики Бурятия: «Сейчас  в настоящее время выставлен на продажу ряд объектов это 2 корпуса на курорте «Аршан» и два объекта на курорте «Горячинск» плюс детский лагерь «Байкальский бор».

Накануне состоялась рабочая поездка Алексея Цыденова в Тункинский район. Главной темой обсуждения стало как развитие туристической инфраструктуры Тунки в целом, так и  проблемы «Байкалкурорта».

Алексей Цыденов, временно исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия: «Ситуация тяжелая. Мы знаем финансовое состояние, имеющуюся задолженность  и понимаем, что сохранять такую ситуацию невозможно. Даже если сейчас каким-то образом закрыть долги, то в любом случае это требует вложений дополнительных для того, чтобы продолжать функционировать и дальше. Для того, чтобы соответствовать по уровню по качеству и требует определенный ремонт».  

Между тем сегодня нам стало известно, что в Аршан готовы зайти инвесторы из Бурятии.

Анатолий Кушнарев, председатель комитета по экономической политике, природопользованию и охране окружающей среды: «Буквально сегодня к нам обратились местные предприниматели, что радует, готовые вложить в курорт Аршан, построить вместо старых зданий, новые здания. Достаточно приличную на первом этапе сумму до 200 млн. руб. Мы договорились, что они сейчас будут готовить проект. Я обещал, что с нашей стороны поддержка будет, потому что местные все-таки предприниматели заходят».

В конце сентября бурятские инвесторы должны предоставить пилотный проект на рассмотрение в Правительство Бурятии.