https://www.high-endrolex.com/22

На севере Бурятии площадь лесных пожаров не уменьшается

На севере Бурятии площадь лесных пожаров не уменьшается
06.07.2017 13:58

За прошедшие сутки в Бурятии ликвидировано 4 лесных пожара на площади 456 га. На тушении пожаров работало более 600 человек, сообщает РАЛХ.

По состоянию на 0.00 часов 06 июля проводятся работы по тушению 10 очагов в Кабанском, Баунтовском, Иволгинском, Курумканском, Прибайкальском, Джидинском районах Бурятии в Джергинском и Байкальском заповедниках. Из них продолжает действовать 5 очагов на общей площади около 3,2 тыс га, и 5 очагов локализованы на площади 453 га. В том числе, локализован очаг возгорания в Джергинском заповеднике. Ведутся работы по его дотушиванию. За прошедшие сутки новых очагов в лесах Бурятии не обнаружено.

На севере республики продолжают действовать 10 очагов возгораний в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 24 тыс га.

На всей территории Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

https://www.high-endrolex.com/22