https://www.high-endrolex.com/22

На севере Бурятии продолжают гореть 24 тысячи га леса

На севере Бурятии продолжают гореть 24 тысячи га леса
05.07.2017 10:31

За прошедшие сутки лесной охраной ликвидировано 10 очагов на общей площади более 1,2 тыс га в Бичурском, Прибайкальском, Селенгинском, Баргузинском, Муйском, Северо-Байкальском районах республики. На тушении лесных пожаров задействовано 746 человек. Было проведено более 140 рейдов патрулирования в целях выявления нарушений правил пожарной безопасности в лесах, сообщает РАЛХ.

По состоянию на 0.00 часов 05 июля проводятся работы по тушению 14 лесных пожаров на общей площади около 3,5 тыс га в Баунтовском, Джидинском, Кабанском, Курумканском, Муйском, Иволгинском районах Бурятии. Из них 4 очага локализовано, 10 очагов продолжает действовать. В том числе, продолжают действовать очаги в Байкальском и Джергинском заповедниках.

На севере Бурятии в зоне контроля продолжается наблюдение 10 термоточек в зоне контроля, которые возникли предположительно из-за гроз, общая площадь на данный момент составляет около 24 тыс га.

На всей территории лесного фонда Республики Бурятия действует режим ЧС, связанный со сложной лесопожарной обстановкой. Доступ в лес для населения категорически запрещен. Штраф за нарушение запрета составляет от четырех до пятисот тысяч рублей.

Республиканское агентство лесного хозяйства напоминает, что запрещено разведение костров, выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах сельских поселений, городских округов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, на предприятиях, на землях всех категорий.

При обнаружении очагов возгорания лесники просят население сообщать в ближайшее лесничество или по телефону «горячей линии» (83012) 20-44-44.

https://www.high-endrolex.com/22