https://www.high-endrolex.com/22

Александр Маренич: Мы хотим жить в городе, а не в большой деревне

Александр Маренич: Мы хотим жить в городе, а не в большой деревне
05.07.2017 09:35

Такого количества неузаконенных жилых домов как в столице Бурятии в России мало где встретишь. Об этом заявил председатель Комитета по архитектуре Александр Маренич. Шесть тысяч самовольно возведенных домов, из них зарегистрировано всего 2 тысячи. Остальные жители живут в городе незаконно. Геннадий Каленых живет в Солдатском уже более 30 лет. Когда-то он строился, не задумываясь, что здесь зона затопления, а потому строительство было запрещено законом. 10 лет он отбивал пороги Комитета по управлению имуществом, чтобы зарегистрировать свой дом.

Геннадий Каленых, житель п. Солдатский: «Добивались, добивались, в итоге разрешение пришло. Нашли домовую книгу, нашли все прочие документы пошли на Бабушкина 25. В общем, можно жить, прописка у нас есть».

Порядка двух тысяч домов в Улан-Удэ оказались в зоне ограничений жилищного строительства. Дома или земельные участки, находящиеся в зоне аэропорта, в поселке Солдатский, Исток, Тулунжа, на Восточном близ авиационного завода и военного аэродрома и на территории расположенных по рекам Уда и Селенга, в микрарайоне Площадка, Матросовотеперь - все эти земли можно будет узаконить.

Анастасия Кузовлева, председатель Комитета по управлению имуществом Улан-Удэ: «Учитывая, что это зоны ограничения, эти земли не могут быть использованы как индивидуальное жилищное строительство, но в виду нахождения на них построек, было принято решение оформлять эти земли через личное подсобное хозяйство».

31 декабря 2010 года - предельный срок постройки жилого дома. Все, что строилось после 2010 года, узаконить будет невозможно, даже если эти дома находятся вне зон ограничений. 

Александр Маренич, председатель Комитета по архитектуре Улан-Удэ: "Люди могли узакониться, но город должен будет развиваться. Мы даем право узаконить, в тоже время, не меняя генерального плана, потому что знаем, что генеральный план - это перспектива, мы хотим все жить в городе, а не в большой деревне».

Узаконить свои земельные участки и дома, если конечно, они построены до 2010 года, можно будет, имея даже минимальный набор документов. 

https://www.high-endrolex.com/22