https://www.high-endrolex.com/22

На Селенге наблюдается опасное гидрологическое явление

На Селенге наблюдается опасное гидрологическое явление
04.07.2017 22:42

Накануне Роспотребнадзор опубликовал результаты исследований. Так, из 531 пробы воды водоемов республики, почти половина не соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям, 16 % по микробиологическим. В том числе, в список «вредных» водоемов попали реки Селенга и Уда в черте города Улан-Удэ.

Андрей Цырендоржиев, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Бурятии: «Это, прежде всего, связано с содержанием железа, марганца, это органолептические показатели, такие как окраска, мутность, связаны эти показатели ну, во-первых, естественно это природные, ну и так же наличием несанкционированных свалок, сбросом сточных вод».

Но, как говорится, беда одна не приходит - реки становятся не только грязными, но и мельчают. Это видно невооруженным глазом. Среди них Селенга, обеспечивающая до половины ежегодного притока воды в Байкал. Сегодня уровень воды в ней, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года ниже примерно на 100-110 сантиметров. То есть, глубина реки достигла своей критической низкой отметки.

Елена Жукова, гидролог Бурятского центра Бурятский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды: «У нас на всех реках бассейна реки Селенга уровни очень низкие, в районе города Улан-Удэ на реке Селенга и около села Новоселенгинск наблюдается опасное гидрологическое явление – низкая межень».

Экологи ссылаются на маловодный цикл, в котором Бурятия находится уже больше 20 лет, Кстати, такое явление повторяется примерно раз в полвека. Отсюда засуха, лесные пожары, и как следствие понижение уровня воды в реках. 

Сергей Шапхаев, директор бурятского регионального отделения по Байкалу: «Я думаю, мы из него обязательно выйдем, другой вопрос - когда? Сейчас доминирует так называемый меридиональный перенос, это когда воздушные массы переносятся с юга на север и в это время как раз такие экстремальные события могут проявится в том или ином месте. Любо в виде наводнения, либо в виде длительной засухи и это очень трудно прогнозировать».

Сейчас синоптики держат руку на пульсе – возможно прошедшие дожди хоть немного, но исправят ситуацию, и уровень воды в реке  поднимется.
https://www.high-endrolex.com/22