https://www.high-endrolex.com/22

Один день из ежедневной борьбы человека с лесными пожарами

Один день из ежедневной борьбы человека с лесными пожарами
04.07.2017 13:17

«Вообще кончилась солярка? – на полтора часа работы. – все, щас будет солярка, я передам им»

Бичурский район, территория Буйского лесничества. С начала сезона только два пожара. Но прошлая неделя не задалась. Сухие грозы сделали свое «черное дело» количество пожаров увеличилось в разы.  Лесничий Александр, следует по минполосе. Это один из очагов, который возник в горах. Огнеборцам повезло, что  к нему можно доставить бульдозер, для опахивания. Минполоса, которую он создаст, сильно упростит локализацию очага.

С лесничим Александром мы обошли недавно опаханный пожар. Опахивание, по сути дела, и есть локализация. После того как проходит трактор и создает минполосу, необходимо, чтобы еще прошли люди, закопали горящие пни, закидали их землей, песком, распилили горящие деревья, недопустили падение этих деревьев на ту сторону, где не горит.

Полная ликвидация пожара ведется уже в ручную - лопатами, граблями. Лесникам нужно раз за разом обойти по кромке пожара – а это несколько километров пересеченной местности, и проследить за нераспространением огня. В дыму, по жаре и при стаях кровососущих.

И в таких условиях, лесники работают неделями без отдыха. До места старта нашего маршрута, в которое мы должны были вернуться оставалось немного – как пришла новость – там теперь бушует пожар. Путь закрыт и нужно искать обход. Лесничий Александр вел нас кратчайшим, но непростым путем. Причем для него, проходящим в день до 50 км – довольно привычным. Но не для нас.

Мы благополучно вышли. Тот очаг тоже удалось локализовать, но не скоро. Он был обнаружен на 5 гектарах. Локализован через несколько часов на 50-ти. Все что в кольце минполосы – будет догорать само. Потухнуть смогли лишь искры в глазах тех 15, которые тушили пожар в Бичурском районе и тех сотен, что тушат другие очаги по всей республики.

https://www.high-endrolex.com/22