https://www.high-endrolex.com/22

Какие изменения и возможности появились у жителей Бурятии

Какие изменения  и возможности появились у жителей Бурятии
03.07.2017 20:44

 Екатерина Устюшенко, корреспондент:  «С первого июля жители Бурятии, как впрочем, и жители всей России, стали жить немного по-другому. Всё потому, что в начале второго полугодия традиционно вводятся новые тарифы, нормы и правила».

Так в Улан-Удэ стоимость горячей воды в открытой системе теплоснабжения снизилась на 29 копеек за один кубометр, а в закрытой наоборот выросла на 1рубль 15 копеек. Выше стали тарифы на холодную воду и водоотведение на рубль семнадцать и на один рубль пятьдесят копеек соответственно. Что касается, электроэнергии, то она стала дешевле на 4,1%. Теперь киловатт час стоит 2 рубля 75 копеек. Неизменным остался только тариф на тепло.

Анна Фефелова, начальник отдела анализа и мониторинга Республиканской службы по тарифам Бурятии: «Увеличение роста тарифов на коммунальные услуги связано с ежегодной индексацией ценообразующих факторов »1,00 + 0,10«При этом совокупный рост платы граждан за коммунальные услуги ограничен решением Правительства России и не превысит во втором полугодии 3,5%, что значительно ниже уровня инфляции».

Кроме этого, с первого июля, Россия перешла на использование электронного больничного. В Бурятии новый листок нетрудоспособности оформляется пока в пяти медучреждениях, среди них: городская больница №4, республиканская стоматология и Гусиноозерская ЦРБ. Отметим, что документ на бумажном носителе также будет действовать, а форму больничного выбирает пациент.

Стелла Мандагаева, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и связи с материнством Регионального отделения Фонда обязательного медицинского страхования: «Для застрахованного, прежде всего, это сокращение времени нахождения по кабинетам, электронный листок трудоспособности трудно потерять и в личном кабинете застрахованный может видеть все положенные и начисленные ему пособия».

Со второго полугодия вырос минимальный размер оплаты труда, теперь работодатель не может платить сотруднику меньше 7800 (семи тысяч восьмисот) рублей в месяц. Помимо этого, с июля все российские банки должны обслуживать карты национальной платежной системы «Мир», в терминалах и банкоматах. Именно на эти карты работникам бюджетной сферы будет приходить зарплата.     

https://www.high-endrolex.com/22