Людей с ограниченными возможностями не хотят брать на работу в Улан-Удэ

Людей с ограниченными возможностями не хотят брать на работу в Улан-Удэ
30.06.2017 22:35

Виктор - инвалид 2 группы. Ему приходиться сидеть без работы, в то время как дома нужны деньги. Несмотря на то, что он трудоспособный, на работу его брать не хотят. Говорят, «квот нет».

Виктор Андронов, инвалид 2 группы: «Извините», «мы подумаем», «не подходите», «а вдруг у вас там эпилепсия стукнет или ещё что-нибудь случиться». Бояться ответственности больше».

Сегодня в Бурятии проживает 80 тысяч инвалидов, половина из которых трудоспособны. Но официально работает лишь 2000 человек. Недавно отменили закон о льготах при трудоустройстве инвалидов. Теперь работодателю никак невыгодно брать на работу человека с ограниченными возможностями. Сегодня в республике 580 организаций имеют квоты для приёма на работу инвалидов. Но они выполняются не на 100%.

Арюна Гулгенова, пресс-секретарь министерства социальной защиты населения Бурятии: «Есть конечно у нас те организации, которые не выполняют квоту, но это связано с объективными причинами. Такими, как вредные условия труда и, конечно же, уровень образования, уровень квалификации человека с инвалидностью».

Сами инвалиды уже давно опустили руки, поэтому этот вопрос не придаётся сильной огласке. Закон сейчас выстроен таким образом, что ни работодателю, ни самому инвалиду не выгодно сотрудничать друг с другом.  

Екатерина Тумурова, Председатель Бурятского регионального отделения организации инвалидов «Всероссийское общество глухих»: «Молодёжь работать не хочет. «А зачем я буду работать? У меня пенсия есть, льготы по коммунальным услугам есть. Я на работу устроюсь, льготы по коммунальным услугам уменьшатся или вообще исчезнут, доплаты не будет. Зачем мне это нужно?»

Имея возможность трудится люди с ограниченными возможностями, перестают чувствовать себя ущербными и становятся полноценными участниками общества. Проблема в том, что без поддержки власти, этого добиться сложно. Поэтому важно, чтобы государство поменяло политику в отношении инвалидов, чтобы людям с ограниченными возможностями было выгодно работать, а работодателю выгодно трудоустраивать их.