https://www.high-endrolex.com/22

Хороший асфальт в Бурятии на дороге не валяется

Хороший асфальт в Бурятии на дороге не валяется
29.06.2017 22:18

Раз пообещали, придётся успеть. После вхождения Бурятии в федеральный проект «Безопасные и качественные дороги», темпы работы увеличились в разы. Изначально республике дали 4 года на реализацию программы, но наши власти отметили, что справятся и за год. Теперь до конца текущего года в республике должны отремонтировать 66 объектов.  На это потратят 1,250 млрд рублей, из них половину суммы выделяет федеральный бюджет.

Сергей Козлов, исполняющий обязанности министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: «Нам очень важно в процессе производства работ не упустить те замечания, которые нужно устранить в процессе. Потому что мы понимаем, что на переделку либо доделку, в принципе, времени не будет. Потому что будет и другое время, и другая погода, и так далее, и так далее».

По словам минтранса, в Улан-Удэ работы должны стартовать уже завтра, в том числе и по улице Орловской, ведущей в 100 квартала. Первым этапом станет  дорога от Абсолюта до въезда в 113 квартал. Здесь объезд будет осуществляться через посёлок Горький. Подрядчики уже давно полностью укомплектованы. По их словам, никаких задержек в сроках не предусматривается. Теперь остается надеяться лишь на благоприятную погоду.

Сергей Козлов, исполняющий обязанности министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: «В рамках контрактных обязательств всю ответственность несёт подрядчик. Подрядчики, они об этом знают прекрасно. Изначально, когда они участвовали в конкурсе, они знали сроки работ. Наша задача как заказчика не просто проконтролировать, или наказать кого-то. Эта задача не стоит. Стоит абсолютно другая – это выполнить программу».

8 километров дороги поменяют на трассе от черты города до Верхнего Саянтуя. Почти 30 лет эта дорога не видела ремонта. Этот участок набрал огромное количество жалоб от жителей поселка. Интенсивность движения машин на этой трассе, по словам подрядчика, достигает 15 тысяч в день.

Баяр Тумуров, исполнительный директор группы компаний «Дорстройсервис»:

– Какая интенсивность сейчас?

- Интенсивность, когда мы подсчёт делали, самая пиковая была 15 тысяч автомобилей в сутки.

- А в час? В час интенсивность движения какая?

- В час интенсивность по разному, там в ночное время… Ну в час где-то до 5 доходит.

- Да вы же неправильно говорите.

- Ну в час так мы не считали.

- А как тогда считали?

- Ну это пока так не принципиально.

Ещё один объект данной программы это дорога от 22 до 30 километра в Заиграевском районе. Тротуары, остановки, фонари – всё должно быть готовым к ноябрю. На эти работы власти потратят 35 млн рублей.

Елена Фёдорова, директор ООО «Ремстрой»: «14 остановок новых отсыпается, 18 автопавильонов новых устанавливается. Также, предусмотрены тротуары, лестничные сходы, металлическое барьерное ограждение около 2х километров, перильное ограждение 1600 метров».

Напомним, республика впервые попала в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги». До прихода Алексея Цыденова на пост главы, Бурятия в эту программу не попадала, и была включена лишь благодаря его личному участию в привлечении средств из федерального бюджета.  

https://www.high-endrolex.com/22