https://www.high-endrolex.com/22

Тункинская долина не может реализовывать собственные травы

Тункинская долина не может реализовывать собственные травы
29.06.2017 16:20

Испокон веков люди лечатся травами. Каждое растение уникально по- своему и содержит в себе очень много полезных свойств. Подобное траволечение есть и на курорте Аршан. Специальные травяные сборы заваривают отдыхающим в специальной релаксирующей комнате. Успокоительные, витаминные, желудочные, – сборы разные. Интересно, что раньше сырье здесь поставляли из поселковой аптеки. Но в 96- м, когда вступило в силу положение о лицензировании, аптеку пришлось закрыть.  С тех пор администрация курорта заказывает фиточаи из других регионов.

Владимир Копылов, врач-психотерапевт высшей категории, депутат сельского поселения Аршан: «Мы можем использовать только их. Хотя понимаем, что есть определенные виды растений и трав и другие составляющие: ягоды, цветы и прочее.  Здесь непосредственно в восточных Саянах, которые намного богаче и интереснее. Нет таких фирм, которые серьезно этим делом занимались бы,  а частник не занимается или занимается однобоко. Только  экономическую составляющую, а вот юридическую  составляющую именно документированную – нет».

Владимир Павлович признается, использовать местные растения было бы дешевле, но в силу ограничений сделать это невозможно.  Вот и приходится заказывать травяные сборы из других регионов. В основном – из Алтая. Каждая трава там имеет свою лицензию. Местным жителям же остается лишь уходить на стихийный рынок, где и трава, и одежда из натуральных материалов – все для продажи.

Даша Дашеев, глава администрации сельского  поселения п. Аршан: «Администрация Аршана не может обеспечить местами и жителей всех гостей предпринимателей, которые приезжают на наши территории,  в связи с тем, что вовремя не был оформлен земельный участок под рынок. Мы в свое время оформили, но рынок не имеет средств, мы его не благоустроили. Теперь предприниматели заходят в парковые зоны, самостоятельно строятся и зарабатывают. С одной стороны, нужно их поддерживать в связи тем, что должны зарабатывать, где еще зарабатывать. Если мы не можем их в «Байкалкурорте» устроить, наша первая задача устроить их где-то прибыль».

- Сезон уже должен как бы начаться, но еще пока продажи не очень. Мы оплачиваем местной администрации за аренду земли, платим, договор с ними заключаем  и оплачиваем по квитанции.

- сколько? Большая сумма?

- нет, по 100 руб.

Естественно, если бы сеть сбыта  была налажена в Аршане, все налоги оставались бы в Тункинском районе. А так получается, деньги уходят из Бурятии. Уходят в другие регионы. 

https://www.high-endrolex.com/22