https://www.high-endrolex.com/22

Улан-удэнцы смогут узаконить "самоволки"

Улан-удэнцы смогут узаконить "самоволки"
29.06.2017 14:54

28 июня на очередной сессии Народного Хурала РБ был рассмотрен законопроект о внесении изменений в Закон РБ №115-III от 16.10.2002 «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности», сообщает Управление по информационной политике администрации Улан-Удэ.

По результатам рассмотрения депутатами приняты поправки, согласно которым оформление земельных участков под жилыми домами, возведенными до 31.12.2010 года, стало возможным в зоне земель сельскохозяйственного использования для ведения личного подсобного хозяйства, а также земель, находившихся ранее в зонах ограничения жилищного строительства.

Таким образом, после вступления в силу закона о внесении изменений, жители пос. Солдатский, пос. Матросова, пос. Площадка и др. проблемных микрорайонов смогут обратиться в Комитет по управлению имуществом и землепользованию Администрации Улан-Удэ с заявлением о предварительном согласовании предоставления земельных участков.

При себе необходимо иметь паспорт, схему расположения земельного участка (изготавливается у любого кадастрового инженера либо в Комитете по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ) и один из нижеперечисленных документов:

  • домовая книга;
  • документы об оплате земельного налога (платежей за землю) (два и более), которые должны иметь дату своего создания до 31 декабря 2010 года;
  • документы от специализированных государственных организаций технической инвентаризации, содержащие сведения о дате создания жилого дома (история домовладения) и включающие в себя указание на первичную техническую инвентаризацию объекта до 31 декабря 2010 года;
  • решения судов, подтверждающие факт пользования земельным участком до 31 декабря 2010 года;
  • регистрация по месту жительства (прописка).

Прием заявлений осуществляется в ГБУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (ул. Ключевская, 76 «а»), либо непосредственно в Комитете по управлению имуществом и землепользованию Администрации Улан-Удэ (ул. Бабушкина, 25, каб.102).

https://www.high-endrolex.com/22