https://www.high-endrolex.com/22

Север Байкала в огне

Север Байкала в огне
26.06.2017 20:49

Это кадры Северобайкальской тайги, точнее того, что там творилось на минувшей неделе. Пожар охватил около 1400 гектаров леса, причем горело одно из излюбленных мест отдыха Северобайкальцев - Слюдянские озера.

Валерий Павлов, охотовед:  «В результате халатных действий, некоторых рыбачков, охотничков, на территории поймы реки Слюдянки произошло возгорание. В результате чего, сейчас огонь пробирается тихо, но уверенно вдоль Слюдянки в верховье».

На сегодня площадь горения увеличилась еще на 400 гектаров. Теперь это один из самых крупных очагов на территории республики. И отсюда бегут уже не только отдыхающие, но и все дикие животные

Валерий Павлов, охотовед: «По подсчетам авиа-лесоохраны большая миграция животных идет в сторону северо-восточного склона после последнего осмотра. Ну, то бишь зверь от дыма уходит в более естественные условия. В реки спускается, какие-то дикие ключи, озера, где воздух чистый. Тем более, у них сейчас молодое поколение».

Усугубляет ситуацию то, что в последние три года прошли маловодными. Оттого хвойные деревья, по словам специалистов, разгораются словно порох. Потому жителей республики просят не выходить в лес и ни в коем случае не разжигать костры.  Из хороших новостей лишь то, что пожар в Северобайкальске удалось локализовать. По последним данным на месте очага работают около 77 человек. 

https://www.high-endrolex.com/22