https://www.high-endrolex.com/22

Спустя 126 лет: В Улан-Удэ установили мемориальную доску в память о Николае Романове

Спустя 126 лет: В Улан-Удэ установили мемориальную доску в память о Николае Романове
20.06.2017 21:36

В доме купца первой гильдии Ивана Голдобина 20 июня 1891 года останавливался Цесаревич Николай Александрович. И вот спустя 126 лет в этом же здании в честь этого события открыли мемориальную доску. 00:41

На торжественном открытии собралась вся элита города. Этот день, как и много лет назад войдет в историю. Инициаторами стали Общество русской культуры и Забайкальское казачье войско союза казаков России.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: «Это очень важный факт в истории нашего города. Это послужило дальнейшем развитиям тогдашнего Верхнеудинска. 00:40 склейка 01:11 Именно в этом доме, доме купца первой гильдии Голдобина останавливался Цесаревич и наверное было бы логичным, чтобы и доска размещалась именно на этом здании».

В тот год специально к приезду Цесаревича от Триумфальной арки до собора расстелили ковровую дорожку. Спускавшегося к Одигитриевскому собору гостя бурно приветствовали горожане, стоявшие по краям улицы.

Петр Шестаков, священник: «Эта поездка будущего императора, она была уникальна в истории нашей страны. Он ездил не смотреть, не ревезировать. Он ездил знакомиться с той страной, которую в будущем он должен был принять».

В завершении митинга общественность возложила цветы доске, в память о  великом императоре. 

https://www.high-endrolex.com/22