https://www.high-endrolex.com/22

Как жители Кяхты распорядятся федеральными миллионами

Как жители Кяхты распорядятся федеральными миллионами
20.06.2017 21:09

Разбитые скамейки, стихийные свалки, нехватка мусорных урн – всем этим уже давно никого не удивишь здесь.  Несколько домов по улице Сухэ-Бутора Кяхтинского района в качестве первых примеров предложены местным властям для облагораживания придомовых территорий с учетом мнения населения. Большая часть средств на это выделены из федерального бюджета в рамках партийного проекта «Единой России» «Городская среда».

Батор Цыбиков, депутат НХ РБ, региональный координатор партийного проекта «Городская среда»: «На Бурятию идут 216 млн. руб. Из них 201 это федеральные деньги, это в рамках партийного проекта «Городская среда», и 15 млн. это республиканские деньги. СКЛЕЙКА 01.02 Жители подавали заявку совместно с управляющей компанией в администрацию района и их дворы попали в программу».

Череда встреч с жителями дворов, началась именно с поселка «Слобода». Наиболее жаркие споры вызвали вопросы благоустройства во дворе дома 44.

- Самый главный больной вопрос - у нас вон та территория. Там, посмотрите, все перекопали, все перекопано, там ужас. Все проваливается, машины проваливаются. Того гляди, скоро дети упадут.

Евгений Степанов, мэр г. Кяхта: «По яме давайте поясню. Мы в прошлом году, может,  предугадали, что будут такие работы проводиться. В прошлом году мы полностью провели работу коллектора, работы выполнялись в осенне-зимний период и просадку сейчас это сейчас дает. Но это даже лучше, что оно сейчас просадку даст и уже асфальт у нас просадку давать не будет. Подрядчик зайдет до этих работ, дозасыпит все это, еще переключение сделает. И после этого мы начнем асфальтовые работы».

Ситуация до конца осени должна улучшиться, обещают городские власти. В целом в этом дворе планируется асфальтирование территории и установка лавочек.

Вардуи Атанасян, председатель  совета дома № 44  - ул. Сухэ-Бутора г. Кяхта: «Здесь хочу обратить внимание, 16 многоквартирных домов и асфальтирование, скамейки для людей престарелого возраста – это вообще замечательно!»

Баир Доржиев, депутат НХ РБ, заместитель  секретаря Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности: «Считаю, что эта программа нужна нашим жителям не только г. Улан-Удэ, но и всем районам Республики. В этом поселке планируется асфальтирование, а также строительство площадки».

Действительно, программу можно расширить. Кроме минимального перечня, который включает укладку асфальтового покрытия, освещение, установку скамеек и урн,  дополнительно при софинансировании с жильцами дома можно  оборудовать детские и спортивные площадки, парковки и даже организовать озеленение.

Евгений Степанов, мэр г. Кяхта: «Мы сюда предусматриваем приобретение детского игрового комплекса, т.е. 5 % софинансирование, но мы не берем деньгами у населения, а трудовое участие, т.е. монтаж будет осуществляться по детской площадке за счет управляющей компании с привлечением населения». 

Светлана Антонова,  председатель  совета дома № 41 ул. Сухэ-Бутора г. Кяхта: «Мы рады той программе,  которая была озвучена сегодня здесь. И в плане того, что обратили внимание на наш поселок и что если это осуществится, это будет конечно хорошо для жителей, для детей основа вся и мы, конечно, этому рады и пусть продолжается, конечно, это не только в этом году, а каждый год».

Так что жильцам многоквартирных домов, которые по какой-то причине пока не заявили о своем намерении участвовать в проекте, стоит поторопиться. Программа рассчитана до 2022 года. 

https://www.high-endrolex.com/22