https://www.high-endrolex.com/22

Многодетные семьи в Бурятии не могут получить обещанную законом землю

Многодетные семьи в Бурятии не могут получить обещанную законом землю
19.06.2017 21:23

Светлана,  многодетная мама: «Ответ одинаковый, нет земли, нет инфраструктуры, потому что по федеральному закону каждая многодетная семья может получить один раз земельный участок в безвозмездное пользование, но земля должна быть обеспечена инфраструктурой».   

Вопросом депутаты действительно озадачились. Недавно они провели выездное совещание и осмотрели выделенные земли. Так для нуждающихся есть несколько гектаров в Эрхирике, в районе Спиртзаводской трассы, а также в Гурульбе. Земля есть, а инфраструктуры действительно нет, как и денег, чтобы появилось электричество, вода и дороги. Чтобы подготовить участки только в Эрхирике, нужно порядка 320 миллионов.

Татьяна Абидуева, начальник отдела земельной политики министерства имущественных и земельных отношении Бурятии: «При этом, как сказал Михаил Денисович, 80 % покрыто лесом, РАЛХ дает цифры дополнительно еще 30 миллионов на уничтожение растительности. Есть еще угроза, та гражданка, которую приводил Михаил Денисович, в качестве желающей приобрести земельный участок, она сказала, что, она, очевидно, там живет, она сказала: «Я лично буду поднимать общественность, чтобы лес не вырубали там» .

При этом, сколько семей там получат земли не совсем понятно. По данным Минимущества, на 8 июня в Улан-Удэ ждут участки четыре с половиной тысячи семей. Также остро проблема с очередью есть в Тункинском районе и на территориях центральной экологической зоны. Михаил Гергенов предложил обсудить вопрос на сессии. Однако депутаты предложили не торопиться. 

Анатолий Кушнарев,  депутат Народного Хурала«Врио главы поручил Минсоцзащиты до 1 июля подготовить варианты решения данной проблемы, в том числе и денежной компенсации».

В Правительстве предлагают вместо земли выдавать порядка 300 тысяч рублей. Депутаты приняли решение дождаться всех вариантов, а затем поручить чиновникам провести рабочее совещание, чтобы к сентябрю уже появился законопроект. 

https://www.high-endrolex.com/22