https://www.high-endrolex.com/22

Четыре города в Бурятия попали в проект "Парки малых городов"

Четыре города в Бурятия попали в проект "Парки малых городов"
19.06.2017 21:07

Здесь важна каждая мелочь: улицы, фасады, площадки, ведь это и есть лицо города. Однако их состояние сегодня оставляют желать лучшего. И если в больших городах  проблему благоустройства парков частично решают, то в малых на нее как- будто не обращают внимания. К счастью, в этом году Бурятия попала в федеральный партийный проект «Парки малых городов», а значит, появился шанс сдвинуть ситуацию с места.   

Анатолий Кушнарев, региональный координатор партийного проекта «Парки малых городов», депутат НХ РБ, председатель комитета по экономической политике, природопользованию и охране окружающей среды: ель одна – облагородить наши малые города с небольшой численностью населения, где, к сожалению, по благоустройству есть не совсем хорошие вещи, потому что крупные города обычно тратят средства, а малые либо не находят, либо не понимают. Покажем пример".

Наталья Китаева, корреспондент: "Мы находимся в центральном парке г. Кяхта. Этот парк вошел в проект «Парки малых городов». Всего в Бурятии участвуют четыре моногорода: это Гусиноозерск, Северобайкальск, Закаменск и собственно, Кяхта. Общее финансирование проекта 1 млн. 600 тыс. руб. Именно здесь на парк выделено 455 тыс. Эти деньги пойдут, в том числе на реконструкцию вот этого фонтана".

Евгений Степанов, Глава МО г. Кяхта: "Фонтан у нас сегодня подцеплен к центральному водоснабжению и канализации, т.е. работа от центральной сети. Он просто сливается, т.е. это не разумно, нерационально, т.е. когда в городе не хватает воды, мы, получается, просто ее сливаем. Мы сейчас проработали с проектировщиками, здесь будет установлено оборудование насосной  группы, которая позволит фонтану работать, будет установлен замкнутый цикл, т.е. система фильтрации, система обеззараживания, подсветка данного фонтана будет сделана".

Фонтан, которому вот уже более 100  лет, действительно, выглядит мягко скажем, неважно. Местные жители не первый раз ставили вопрос о его реконструкции. 

Евгения Попова, жительница г. Кяхта:онечно, очень рады, что фонтан будет, новые дорожки, конечно, хотелось бы какую-то новую жизнь в парк вдохнуть, всем горожанам этого хочется, особенно нам молодым мамам с детьми там погулять".

Баир Доржиев, депутат НХ РБ, заместитель  секретаря Бурятского регионального отделения партии «Единая Россия» по проектной деятельности:десь, конечно, очень много  еще нужно сделать, но самое главное начало положено, я думаю, что в дальнейшем в течение пяти лет парк преобразится".

Уже этой осенью фонтан планирует запустить.  Финансирование проекта продолжат и в следующем году. Так, в программу могут попасть и другие объекты.
https://www.high-endrolex.com/22