https://www.high-endrolex.com/22

Кремация мусора

Кремация мусора
09.06.2017 22:52

Жители Бурятии производят около 300 тысяч тонн мусора в год. Почти все отходы отправляется на захоронение.Но такое решение проблемы не вечно. В скором времени из-за переизбытка свалок отходы некуда будет складировать. Между тем учёные ВСУТУ изобрели плазменный электромагнитный реактор. Это машина, которая полностью сжигает все отходы, при этом без вреда для окружающей среды.

Сергей Буянтуев, заведующий лабораторией плазменных технологий ВСГУТУ: "В таком агрегате внутри загорается плазма. Она вращается, и, когда туда засыпаются измельчённые отходы, они сгорают, расплавляются. Минеральной части там очень мало. Поэтому образуется горстка золы. Причем зола такая чистая, которую можно использовать для удобрений и так далее".

Развитие этой технологии требует вложений. По словам Сергея Буянтуева, на реализацию проекта необходимо около 6 миллионов рублей.

Сергей Буянтуев, заведующий лабораторией плазменных технологий ВСГУТУ: "На Хурале дважды разбирались. Дважды положительное решение выносили. 17 января и 17 февраля этого года. Хурал большинством сказал, что надо эту идею поддержать. Но так, как в Хурале собственно финансов нет, они решения протокола передали министерству промышленности". 

Плазменное сжигание – другими словами кремация мусора.  Измельченный мусор засыпают в агрегат, в котором он сгорает и расплавляется. После чего образуется зола, которую можно использовать для удобрений. Для переработки мусора в местах массового отдыха это отличное решение.

Сергей Буянтуев, заведующий лабораторией плазменных технологий ВСГУТУ: "Наш глава Алексей Самбуевич говорил, что может быть небольшие можно создать для того, чтобы к больницам подъехать и 20-50 килограмм. А здесь можно в час до 150 кг перерабатывать. Разные варианты есть. Если будут заказчики, то будут и рабочие места". 

https://www.high-endrolex.com/22