https://www.high-endrolex.com/22

Долой пепелище

Долой пепелище
09.06.2017 22:43

В связи с пожаром Черемушках было принято решение организовать в поселке большой субботник.  В акции участвовало сразу несколько лесничеств и около десятка отзывчивых предпринимателей-лесопользователей. Всего было порядка 100 человек.

СНХ  Олег Борисов,  исполняющий обязанности руководителя байкальского лесничества: "У нас сегодня такой ударный темп. Самая основная масса работы выполнится. Сегодня, наверное, даже все не успеем вынести, так что на следующей недели вся эта вывозка продолжится. Подпилятся дрова местным жителям. После этого будет назначены определенные мероприятия, чтобы в дальнейшем все очистить".

Помимо жилых домов, сгорело здание, в котором на каникулах останавливались юные лыжники со всей республики. Петр Матушкин, заслуженный тренер, своими руками буквально на пепелище возрождает спортивный клуб. Помогает министерство лесного хозяйства. Погорельцы, наученные горьким опытом, всеми силами пытаются предпринять меры, чтобы обезопасить себя в дальнейшем.

СНХ  Петр Матушкин, директор спортивной школы Заиграевского района: "Я хочу сам лично еще дополнительно сделать противопожарную полосу. Мы еще пропашем здесь все и будем траву вырубать, потом буду я его страховать, потом я буду ставить внутреннюю пожарную сигнализацию на телефон".

Проблемой для вырубки леса в поселке Черемушки стала принадлежность к экологической зоне. По закону вырубка лесов здесь запрещена. Однако эти ограничения распространяются на противопожарные мероприятия, создающие условия для безопасной жизни людей.

СНХ  Сергей Грязнов,  начальник ревизионного отдела республиканского агентства лесного хозяйства: "Надеюсь совместными усилиями жителями Республики, властей. Мы сможем найти решение, которое дадут нам возможности произвести устройство тех лесов, которые находятся в округе населённых пунктов".

После очистки леса от обгоревших деревьев, на территории Черёмушек планируются мероприятия по высадке саженцев и, возможно, в скором времени от последствий пожара в пострадавшем посёлке не останется и следа.

https://www.high-endrolex.com/22