https://www.high-endrolex.com/22

Опасные повороты на федеральных трассах в Бурятии осветят "бегущим огнем"

Опасные повороты на федеральных трассах в Бурятии осветят "бегущим огнем"
09.06.2017 10:13

Подведомственное Росавтодору ФКУ Упрдор «Южный Байкал» применило дорожные знаки «Направление поворота» со светодиодными мигающими фонарями, работающими по принципу «бегущего огня», сообщает пресс-служба Росавтодора.

Это позволяет заблаговременно привлечь внимание водителей, предупредить их о приближении к участку крутого поворота и необходимости изменения направления движения. 

Применение таких дорожных знаков особенно актуально для автодорог Бурятии - из-за сложного рельефа местности на федеральных трассах республики имеется значительное количество участков со «слепыми» поворотами, где, как правило, формируются места концентрации ДТП. 

Система работает с использованием LED-технологии, а питание получает за счет солнечной энергии, что гарантирует ее бесперебойную работу. Она способна выдерживать тяжелые условия эксплуатации (вибрации, небольшие удары, попадание воды и низкие температуры), экологична, поскольку практически не содержат вредных для здоровья и окружающей среды соединений, а также отличается высокой долговечностью. 

На данный момент в Бурятии уже введены в эксплуатацию мигающие дорожные знаки на 28-м километре трассы А-340 «Улан-Удэ – Кяхта – граница с Монголией», что позволило с минимальными затратами ликвидировать место концентрации ДТП на этом участке. Так, если в 2016 году там произошло 5 ДТП, в которых было ранено 15 человек, то после их установки в конце прошлого года в этом месте не случилось ни одной аварии. 

Всего же в ближайшие три года в Бурятии такими знаками будут оборудованы более 30 участков федеральных трасс в местах крутых поворотов.

https://www.high-endrolex.com/22