https://www.high-endrolex.com/22

Тревожная кнопка. Что делать?

Тревожная кнопка. Что делать?
08.06.2017 09:17

В популярном паблике Аноним 03 горожане активно публикуют истории о том, что становятся свидетелями жестокого обращения с детьми. На просторах интернета - множество постов на эту тематику. Но как они помогают решить проблему? Никак. Практика показывает: сигналы в интернете в большинстве случаев не дают эффекта. Как же поступить? Если  вы увидели следы побоев, неопрятную внешность, истощенный вид и другие признаки того, что ребенку дома плохо, следует немедленно обратиться с заявлением в полицию или органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка.

Арюна Гулгенова, пресс  секретарь министерства социальной защиты населения Бурятии: "Если вам стало известно о факте жестокого обращения с ребенком, вам необходимо зайти на сайт министерство социальной защиты и оставить сигнал о неблагополучии. Ничего вам заполнять не нужно, нужно просто пойти по ссылке «сигнал о неблагополучии» и там заполнить небольшую форму. Можно обратиться на единый телефон социальной службы 46-24-24 и оставить всю необходимую информацию".

Сотрудники социальной службы и правоохранительных органов должны в кратчайшие сроки провести  проверку по обращению и, в случае подтверждения регулярного издевательства над ребёнком, принять меры по его изъятию из семьи и привлечению родителей к ответственности. Между тем опытный юрист Александра Мяханова  утверждает, что система обращений граждан в органы  имеет ряд недостатков.

Александра Мяханова доц. Кафедры «Уголовное право» , «Криминология»: "В течение нескольких лет я обращалась по тем телефонам, которые говорят, что они работают. Я до телефонов не дозвонилась. Ни разу, особенно в субботу, в выходные. Очень часто я не дозваниваюсь до МВД, иногда там требуют представиться. Я могу представиться, а люди не желают. МВД это должны учитывать". 

Татьяна Вежевич, Уполномоченный по правам ребенка по Бурятии: "Сегодня есть проблемы с телефоном доверия, но во первых телефон очень длинный и запомнить его сложно. Хотя с другой стороны запомнить можно, если бы мы везде видели этот номер телефона доверия. Но это федеральный номер,  это федеральная служба,  мы можем выйти с предложением, может быть это возможно, но другое дело что это уже не наша компетенция".

За последние годы количество родителей, лишенных родительских прав, неуклонно увеличивается. В прошлом году в Бурятии число детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей выросло почти на 30%. При этом многие граждане не сообщают о фактах грубого отношения с детьми, опасаясь, что это приведёт к немедленному лишению родительских прав. Специалисты спешат успокоить, что это не так.  Изъятие из семьи происходит только при доказанной угрозе жизни и здоровью ребёнка. Так что ради спасения детей не стоит  ограничиваться лишь постами в интернете.

https://www.high-endrolex.com/22