https://www.high-endrolex.com/22

Обездоленные и бессильные

Обездоленные и бессильные
08.06.2017 09:06

На этом пустыре когда-то был многоквартирный дом. Сгорел он в декабре 16-го года, погибло 4 человека. Спустя месяц, несмотря на заявления жильцов, администрация города признала барак не подлежащим восстановлению. Погорельцы пытались сохранить: элементы отделки, брусья, окна, пока строительная техника не разнесла все в щепки. Прошло полгода. Люди пытаются достучаться до местной власти. Однако все, что могла предоставить городская администрация – это 15 тысяч рублей в качестве компенсации и крохотные помещения, непригодные для комфортного проживания.

Надежда Маркусеева, погорелец, микрорайон «Солдатский»: "Недавно Черемушки сгорели. У них же тоже самое было, понимаю стихийное бедствие. У нас здесь тоже, мы посреди зимы остались с маленькими детьми у каждого вот из нас есть маленькие дети. Почему-то им сразу все выплатили, а нам до сих пор".

Кристина Шевченко,  погорелец, микрорайон «Солдатский» ул. Восточная дом 4: "Я вот работаю, муж работает на двух работах. То есть у нас квартира 8-9 тысяч обходится только за аренду, плюс квартплата пять тысяч в месяц". 

Кристина Шевченко, погорелец, микрорайон «Солдатский» ул. Восточная дом 4: "У нас свои туалеты, свои санузлы, все это было. Мы для себя сами старались и делали".

Надежда Маркусеева, погорелец, микрорайон «Солдатский» ул. Восточная дом 4: "Там 9 квадратов, мне предлагали там разместиться вшестером. Я, моих двое детей, племянник, сестра и мама".

Просьбы помощи во всевозможные инстанции не привели к результату. Администрация района пообещала расселить лишь жильцов до конца 18-го года. Да и то при условии, что погорельцы  найдут себе инвестора, который выкупит неприглядный участок в «Солдатском»

Ольга Дружинина, начальник отдела по жилищным вопросам и обращениям граждан администрации Советского Района: "В администрации города есть «Фонд Развития г.Улан-Удэ», который занимается привлечением инвестиций, но вот у нас в соответствии с муниципальной программой «развитие застроенных территорий» определен перечень земельных участков привлекательных для инвестора. Восточная 4 среди этих земельных участков нет, поскольку на сегодняшний день нет инвестора, который заинтересовался бы этим земельным участком". 

Ольга Стрельцова, погорелец, микрорайон «Солдатский» ул.Восточная дом 4: "Сейчас будет горячая линия… прямая линия с Путиным вот еще хотим туда попасть попробовать обратиться с просьбой. Может все-таки нам помогут. 

- Да, если понадобится поедем вот так же всеми жителями на «Пусть Говорят». А что делать? Потому что выхода другого у нас нет".

В бюджете района помощь на случай подобных ситуаций не предусмотрена. Да и земля в поселке «Солдатском» не привлекает ни застройщиков, ни предпринимателей. Всем хозяевам деревянных домов остается лишь страховать свою собственность. Поскольку в случае пожара им, скорее всего, уже никто не сможет помочь. 
https://www.high-endrolex.com/22