https://www.high-endrolex.com/22

Что это было?

Что это было?
02.06.2017 20:03

Взрослые дяди обсуждают политику за кружечкой пива. Эта ситуация напоминает собрание кухонных аналитиков, однако его позиционируют как «дискуссионный клуб What The F***». Цензурный перевод на русский язык – «Что Это Было?».

Роза Абдуллина, организатор дискуссионного клуба «WTF» в Бурятии, политтехнолог: "Главный дискуссионный клуб. Альтернативы таким площадкам не было до сегодняшнего дня. Собирались на круглых столах, собирались в галстуках, заявляли достаточно официальную какую-то повестку. А если круглые столы проходили с какими-то конфликтами, чувствовалась энергия из людей, то они не всегда все показывали. А мы не нуждаемся в показах, потому что мы транслируемся на фейсбуке. И это достаточно свободно".

Свобода свободой, но регламент никто не отменял. Право слова у того, кому доверили микрофон. Выступающим выделяют около пяти минут на речь и дополнительное время для ответа на один вопрос. Первой темой для дискуссии подобрали «100 с ухода Наговицына». Желающих высказаться о работе как экс-главы, так и Алексея Цыденова, было много, и порой это выливалось в некое политическое фрик-шоу.

Батодалай Багдаев, член партии "Коммунисты России", телеведущий, шоумен: "Кризис не в экономике, кризис в мозгах. Рецепт экономического благополучия – он простой. Ну, он хрестоматийный, изучается в учебниках. Прежде всего – это свободные прямые выборы, открытость власти и ротация власти. Простой рецепт экономического благополучия и никак никто этого не может выучить".

Впрочем, это было единственное эмоциональное выступление за весь вечер, даже чересчур эмоциональное. С остальными все было скучно. По словам организаторов, если сравнивать участников клуба Москвы и Бурятии, то наши эксперты и выступающие чересчур скромные и вялые, многие даже не успевали сформулировать свою речь в отведенный срок. Исключением из этого правила стал известный политолог – Алексей Михалев. 

Алексей Михалев, политолог: "Три года назад началась радикальная поляризация и политизация бурятского общества. И за эти три года мало что изменилось. Все началось с митингов и заканчивается, чуть ли не пивным путчем прямо сейчас. Потому что мы ставим оценки министрам, предлагаем выговоры и это позитив. Позитив, в каком плане? В том, что, на мой взгляд, заработал механизм гражданского общества".

На этот раз не получилось ни дискуссионного клуба, ни политического шоу. Формат «WTF» оказался уж слишком новым, зато, как выразился политолог – заработал механизм гражданского общества. Все желающие высказались, а организаторы надеются, что резиденты клуба не просто выпустили пар, но и донесли кое-что до действующей власти. 
https://www.high-endrolex.com/22