https://www.high-endrolex.com/22

Летняя подработка школьников

Летняя подработка школьников
02.06.2017 19:16

Восьмикласснице Елизавете Истоминой  в дни летних каникул спать по утрам некогда. Ее день начинается с 9 утра. Полноценный завтрак, а после - в экологическую школу «ЭКОС»  при городском дворце юношеского творчества.

Елизавета Истомина, ученица школы № 47: "Мы занимаемся  озеленением города, распространяют информацию о сохранении природы, о важности экологии в нашей жизни".

Эту работу девушке предложили в центре занятости.  Желание зарабатывать деньги у Лизы появилось еще в прошлом году, вот только работу самостоятельно она найти не смогла. В этом, пришлось обратиться к специалистам. 

Елизавета Истомина, ученица  школы  № 47: "Я искала на сайтах работодателей, типа Авито. Искала в соцсетях, я просто подходила к разным компаниям, даже просто флаеры раздавать, но везде либо возрастной ценз или просто неудобное время".

По данным центра занятости города Улан-Удэ, подростки в возрасте от 14 до 18 лет могут подрабатывать не только летом, но и в течении всего учебного года, конечно, в свободное от учебы время. Сегодня мало кто знает о том, что сегодня по вопросу занятости школьников существует целая программа.

Елена Фомина, директор Центра занятости населения по Бурятии: "Различные вакансии у нас есть  от разных работодателей . На сегодняшний день  мы планируем трудоустроить в летний период времени  более 300 человек. Это и на приусадебные участки в школе. Это мелкие работы в средних профессиональных учреждениях (техникумах и колледжах Улан-Удэ). Эта работа в таких предприятиях, как безопасное детство, центр досуга и отдыха «Эдельвейс», центр до призывной подготовки".

В центре занятости помочь трудоустроиться смогут каждому школьнику, лишь бы паспорт был. Специалисты обязаны не только предоставить ребенку на выбор вакансий по его интересам, но и помочь собрать необходимые документы для официального трудоустройства.

Елена Фомина,  директор Центра занятости населения по РБ: "В центр занятости  они могут утроиться к проверенным работодателям, которые не нарушают трудового законодательства, мы обеспечиваем рабочими местами в соответствии с трудовым кодексом".

Главное, что- бы размер заработной платы устраивал подростка, ведь деньги платят небольшие. К примеру за 18 дней и 2 часа работы 700 рублей выплачивает предприятие, а остальную сумму доплачивает центр занятости. Итого – полторы тысячи. Но для Елизаветы деньги не главное, ведь  у нее  уже в свои 15 лет  есть запись в трудовой книжке. Теперь она точно понимает – деньги с неба не падают. Каждую копейку, появляющуюся в кошельке необходимо заработать.

https://www.high-endrolex.com/22