https://www.high-endrolex.com/22

Чтобы знали

Чтобы знали
31.05.2017 22:18

Ровные стеллажи и десятки наименований, продукции, только с маркировкой «Государственный стандарт». ГОСТ означает «очень качественная продукция» - подчеркивает Анна Шурыгина, представитель Бурятской ассоциации потребителей. Вот, например, банка тушенки местной компании, самая дорогая на этом прилавке. А рядом куда более дешевые аналоги, из других городов России, той же маркировки…       

Анна Шурыгина, представитель РОО «Бурятская ассоциация потребителей»: "Мы две баночки возьмем для определения по органолептике, чтобы определить потребительские свойства, и две баночки для лаборатории, для исследования по физико-химическим показателям".

По большому счету это контрольная закупка, с последующей проверкой качества и лабораторной экспертизой в центре стандартизации и метрологии. Сегодня мы проверяем именно тушенку – отмечает Анна Шурыгина, самый популярный продукт в дачно-туристический сезон. Неискушенный  потребитель, как правило, использует два критерия для выбора мясных консервов, лучше «Местная», но если денег мало, значит, с маркировкой «ГОСТ». Марка, вроде как, гарантия…

Ольга Пешкова, житель Улан-Удэ: "Все время берешь ее, поэтому привыкла. Больше мясного.

- Она все-таки хорошая?

- Хорошая, мне нравится. 

Вот только марка «ГОСТ» не всегда гарантирует высокое качество. Потому как многие производители не всегда обоснованно используют государственную марку. Этот вопрос не раз поднимался и в Народном Хурале, и на встречах общественности с Исполняющим обязанности Главы Бурятии. Именно Алексей Цыденов в итоге и выступил инициатором проверок розничных сетей.

Татьяна Полозова, заместитель председателя комитета по производству и переработке сельхозпродукции Министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ: "Высокая конкуренция на потребительском рынке, порою, она бывает недобросовестная, присутствует продукция фальсифицированная, которая завозится, в том числе и из других регионов. И поэтому глава республики дал задание усилить мониторинг пищевой продукции, в связи с этим и проводятся такие мероприятия".  

Сначала мясные консервы, а затем сливочное масло, колбаса и многие другие популярные фабрикаты. Проверки качества мясной продукции будут проводиться в несколько этапов. Их результаты исполнители акции намерены озвучить в средствах массовой информации, и представить как  поводы для жестких мер от надзорных инстанций. 

https://www.high-endrolex.com/22