https://www.high-endrolex.com/22

Житель Бурятии вместе с мусором случайно сжег 22 га леса

Житель Бурятии вместе с мусором случайно сжег 22 га леса
27.05.2017 11:53

Органами дознания МЧС России в мировой суд Северобайкальска в Бурятии переданы материалы в отношении виновника возникновения лесного пожара. В конце апреля мужчина, находясь на сенокосном угодье, прилегающем к лесу, развел костер на участке с сухой травой, чтобы сжечь мусор, сообщает ГУ МЧС России по Бурятии.

Когда мусор сгорел, владелец сенокоса, не убедившись, что костер полностью потушен, отправился домой. Однако кострище продолжало тлеть. От него сначала загорелась трава, затем пни, далее пожар распространился вглубь лесного массива. Лесной пожар обнаружили только 4 мая, площадь возгорания к тому моменту составляла уже 22 гектара, а материальный ущерб оценивался более чем в 14 миллионов рублей.

"Своими действиями гражданин совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 261 Уголовного кодекса Российской Федерации «Повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, - рассказал начальник отдела дознания и административной практики ГУ МЧС России по Республике Бурятия Евгений Попов. - В случае вынесения судом обвинительного приговора, мужчине грозит лишение свободы сроком до 3 лет".

Личность мужчины была установлена, против него завели уголовное дело по повреждению лесных насаждений. В случае вынесения судом обвинительного приговора, мужчине грозит три года лишения свободы и крупный штраф. Согласно санкциям статьи, в его случае штраф может достигнуть полумиллиона рублей.

https://www.high-endrolex.com/22