https://www.high-endrolex.com/22

Рентабельность гарантируют

Рентабельность гарантируют
27.05.2017 00:28

В Джидинском районе обновили и запустили  Булыкскую молочно-товарную ферму. На реконструкцию этого предприятия потратили около 15 миллионов рублей, но уже в скором времени эти средства отобьются с лихвой – утверждают власти района. Ожидается, что ферма будет восполнять больше половины потребности района в молочных продуктах.  

Наталья Бальчугова, заслуженный работник АПК Бурятии

- Отапливается помещение?

- Нет, от них жарко. В этом году мы убедились. Видите, вот эти вытяжки? Даже Даба Шагжиевич говорил, ой, здесь будет пар. А вот здесь, благодаря этой вентиляции там у нас целые куржаки, и ощущение зимой, что у нас здесь завод работает. 

Реконструкция стала возможной благодаря гранту от минсельхоза Бурятии. Денег хватило и на новое здание, и на оборудование, и на покупку 150  коров черно-пестрой породы Забайкальского типа. Славятся эти коровы своими габаритами, величиной они с крупную лошадь, надоями и выносливостью в условиях Сибири. Кстати, оборудование на ферме теперь  полностью автоматизированное.

- Раньше у нас как было, оно падало, и корова могла истоптать все. А так, как только крова отдоилась, оно по тросику подтягивается. 

Полностью запустить ферму район планирует уже в июне. А ближайшей осенью ожидается первый отел. Определилась ферма и с переработчиком сырья. Все что надоили, будет скупать компания «ДжидаАгро», ориентированная не только на район, но и на всю Бурятию.  

https://www.high-endrolex.com/22