https://www.high-endrolex.com/22

Пока не горим

Пока не горим
26.05.2017 23:47

Последствия пожара в Стрелке

- Кошмар… Ёкарный бабай

- Смотри, вон хлебопекарня осталась

- Это вот это все?

- Да.

Видео из Красноярской области, поселок «Стрелка».. На территории субъекта уже объявлен режим ЧС, как и в соседнем Иркутске. Мелкие поселения в обоих регионах, словно ластиком стираются с карты России. Тем временем синоптики прогнозируют один из самых высоких пятый класс пожарной опасности и в нашей республике.

Роман Голубев, заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях МЧС по РБ, подполковник внутренней службы: "Прогноз доведен до всех муниципальных образований, организовано взаимодействие со старостами населенных пунктов, организована работа по информированию населения. Уточнен состав сил и средств. В настоящее время группировка составляет к реагированию 1704 человека, 720 единиц техники".

Дмитрий Баклашкин, начальник отдела охраны защиты и воспроизводства лесов Агентства лесного хозяйства РБ: "В связи с усилением ветра на территории республики, прогнозом по повышению температуры, действием в ряде районов республики 4-5-го класса пожарной опасности, просим жителей республики соблюдать требования пожарной безопасности, не оставлять костры, не разводить костры, не бросать непотушенные окурки".

В целом, ситуация по всей России напоминает происшествия с нашей многострадальной деревней «Черемушки». Вот только для полного масштаба картины, эту историю необходимо перемножить в стократ. Несколько сот жилых домов и дачных поселков, от которых остался лишь пепел. А все из-за того, что огонь из Красноярской области перетек в сторону Иркутска, отсюда и до нашей Бурятии рукой подать. А чтобы огонь разгорелся на территории наших лесов, никакой помощи со стороны соседей не требуется. Да и погода явно не благоволит нашим лесникам и пожарным. 
https://www.high-endrolex.com/22