https://www.high-endrolex.com/22

Приказано запустить

Приказано запустить
25.05.2017 23:39

Новые очистные сооружения и полигон твердых бытовых отходов в Джидинском районе необходимо запустить в срок. Такую задачу Алексей Цыденов поставил руководству района. Напомним, строительство очистных сооружений началось в 2014 году, в рамках программы сохранения озера Байкал, и не обошлось без скандалов. Например, разрабатывались проекты в 2008 году, а в году 2010-м вступил в силу 63-й приказ Минприроды о новых нормативах воздействия на окружающую среду. Только недавно стало известно, что очистные сооружения им не соответствуют.       

- Станция биологической очистки работает, протяженность коллектора 4 километра, из них километр 200 добавилось к старым, поэтому температура стоков снизилась. Необходимо отработать с дополнительным блоком здесь, и соответственно проработать по химическому составу и повысить температуру стоков, и можно довести станцию до 63-го приказа. 

Из федерального бюджета на строительство очистных было выделено более 100 миллионов рублей. Любопытно еще и то, что в прошлом году их уже пытались запустить раньше срока, что обернулось уголовным делом в отношении одного из чиновников администрации района. Не обошлось без курьезов и строительство полигона. Оно началось еще до конкурса среди подрядчиков. В результате возникла угроза «недостроя»…     

- На сегодняшний день запланировано 58 миллионов. Но поскольку мы наткнулись на скальные грунты, нам еще не хватает 14 миллионов. Плюс туда экспертиза входит.  

Новый полигон по плану занимает три гектара огороженной территории, плюс котлован с экранами для защиты грунта, пожарные резервуары и подсобные помещения. Запустить полигон, согласно срокам и указанию Исполняющего обязанности Главы Бурятии, должны в августе нынешнего года.   

https://www.high-endrolex.com/22