Энергетическая многоножка

Энергетическая многоножка
25.05.2017 23:19

Все мы… надеюсь что все, исправно платим за электроэнергию. С боем, сквозь толпы таких же простых горожан, ругань и споры с диспетчерами, но все же с чувством выполненного долга, что наша копеечка дошла до поставщика света в наших домах. Или все-таки не дошла

Все столбы, провода, любое другое оборудование на 90% принадлежит Улан-Удэ Энерго, остальные 10, - это прочие сетевые компании, как правило, находящиеся в различных ДНТ и СНТ. Соответственно в львиной доле всех аварий и отключений света можете смело винить именно эту организацию. Но, есть одна небольшая деталь.

Несмотря на владение огромными активами, в виде самой электроэнергии и всего оборудования, вы отдаете свои кровные не напрямую Улан-Удэ Энерго, а посредникам, которые «откусывают» от вашего платежа свой процент..

Ключевой момент в том, что все электричество перепродают. Сначала, Читаэнергосбыт берет товар у Улан-Удэ Энерго, а затем конвертирует ее в деньги конечного потребителя, выставляя счета согласно тарифу. Однако, Читаэнергосбыт ежемесячно недоплачивает за товар. По данным Улан-Удэ Энерго только этот подрядчик задолжал им 1 миллиард 128 миллионов рублей. Хотя по информации Читаэнергосбыт, суммы несколько  меньше, как минимум на 100 с лишним миллионов.

Пресс-служба АО «Читэнергосбыт»: «Фактическая задолженность АО «Читаэнергосбыт» перед «Улан-Удэ Энерго» составляет 654 миллиона рублей. При этом существует так называемая «спорная» задолженность в размере 342 миллионов рублей – она обусловлена завышенными показаниями по приборам учета, которые предоставила в наш адрес сетевая организация. ТП «Энергосбыт Бурятии» АО «Читаэнергосбыт» эту задолженность не признает в интересах потребителей».

В свою очередь улан-удэнцы задолжали самой Читеэнергосбыт 604 миллиона, а в целом жители республики 2 миллиарда 700 миллионов рублей. За долги идут многолетние споры и суды. Одну из таких историй нам поведали накануне в расчетном центре. По общедомовым нуждам с женщины требовали около 1000 рублей в месяц. И это за всего-то 2 лампочки в одном подъезде.

Лариса Собенникова: "Есть решение суда, то, что прибор общедомового учета электроэнергии установлен с нарушениями и поэтому расчеты, который делает «Читаэнергосбыт», они неправомерны. Прихожу, уже сбилась со счету, который раз, то есть вопрос вообще не решается. Уже куда не обращалась: в жилищную инспекцию, в защиту прав потребителей, то есть вопрос невозможно решить. То есть они монополисты, ну, сами видите, да".

При том, что Читаэнергосбыт показывает прибыль по итогам года, существование долга перед Улан-Удэ энерго выглядит абсурдным.  За товар не платят, долги не гасят. Дальше все это ведет к тому, что рядовые жители страдают от регулярных аварий и отключений. А наши энергетики как всегда заявят, мол денег на ремонт не хватает. Действительно, некоторые мелкие  компании уже висят на грани банкротства. Например «ООО Энком» и «Энергосеть». Общая сумма долга на двоих – 108 миллионов рублей. И здесь встает резонный вопрос о ненадобности таких посредников.

Евгения Панарина, пресс-секретарь «Улан-Удэ Энерго»: "Нужна консолидация сетей, на эту проблему неоднократно обращал внимание президент России Владимир Путин. Что касается Улан-Удэ, действительно десятки сетевых организаций – это риски неплатежей и ненужный посредник между Улан-Удэ Энерго и конечным потребителем. Полагаем, что для выхода из сложившейся ситуации необходимо вмешательство государственной власти с привлечением правоохранительных органов".

Итого в этой длинной цепочке никто не может погасить долги перед «Улан-Удэ Энерго». И тем забавнее факт того, что гарантирующий поставщик столицы сам должен свыше миллиарда другой более крупной организации «МРСК Сибири».

Елена Дворникова, заместитель начальника отдела организации исполнительного производства: "Одновременно и Улан-Удэ Энерго является должником по сводному исполнительному производству. Он задолжал различным юридическим лицам 1 миллиард 302 миллиона рублей. Основная его задолженность составляет перед ПАО «МРСК Сибири» свыше одного миллиарда рублей".

Сейчас предлагаю обрисовать всю схему заново. Скажем, горожане не платят по счетам своей сетевой компании или Читаэнерго. Далее уже Читинская компания не может расплатиться за услуги от Улан-Удэ Энергосбыт. И все это ведет к тому, что Улан-Удэ Энерго не выплатил более одного миллиарда рублей ПАО «МРСК Сибири».

Тем не менее, по данным от 2016 года МРСК «Сибири» задекларировали доход в 48 миллиардов рублей. То есть,  невзирая на многомиллионные долги сетевиков и неплательщиков среди населения, компания получает прибыль лишь за счет тех, кто исправно платит по счетам.

Добавлю, что в Бурятии один из самых высоких тарифов на электроэнергию во всей Сибири. И не перегибают ли наши Энергетики палку, выставляя столь завышенную планку в республике?