Нам нужны бараны

Нам нужны бараны
25.05.2017 23:09

Тонкая шерсть в густой прослойке жиропота, здесь и глицерин, и особый подшерсток, что так ценится в текстильной промышленности.  Это руно и в переработке проще, и результат на выходе куда выше, чем от руна грубошерстной овцы, утверждает Галина Жилякова, профессор БГСХА.

Галина Жилякова, профессор кафедры частной зоотехнии БГСХА: вцы эти, им с 1981 года прививалась кровь австралийских мериносов. Это лучшая по качеству шерсть".

Этих овец хозяйства «Боргойское» опытный зоолог называет не иначе как золотым фондом Бурятского овцеводства.  И объясняет, почему именно «тонкорунная», а не «грубошерстная». Овцы породы «Буубей» и сильнее и выносливее, но при всем старании овцеводов не покроют потребностей текстильной промышленности в качественной шерсти. Подшерсток «грубошерстной» еще нужно извлечь, для чего потребуется отдельное  оборудование. Здесь же нужно просто увеличить поголовье и обеспечить стабильные заказы от местных  производителей, например компании «Ажур-Текс».  

- В этом году они не закупаются. С будущего года, наверное…

- Так они еще мойку не поставили.

- В этом году мы отправляем шерсть в Черногорию.

-И еще, Алексей Самбуевич, нам нужны бараны. Чтобы поддержать этот генофонд, нам нужно со Ставропольского края закупить баранов.

 Кстати, проблему капризности «золоторунной» в плане содержания   можно решить путем создания «закольцованных» производств – отмечают специалисты. Хозяйство «Боргойское», к примеру, и овец разводит, и кормами их обеспечивает, и реализует свою продукцию самостоятельно.       

- Вчера совещание провели в минсельхозе, дополнительные инвест-проекты будут под пять процентов. Преимущество этого хозяйства – закольцованность, переработка и рынки реализации.

Сегодня вся шерсть хозяйства «Боргойское» уходит в Европу. И там же закупается местными производителями уже в виде обработанного сырья. Этот парадокс Алексей Цыденов обещает разрешить уже в следующем году,  когда компания «Ажур-Текст» откроет свою мойку шерсти и начнет закупать сырье у местных производителей.