https://www.high-endrolex.com/22

Объясню на пирожках

Объясню на пирожках
25.05.2017 22:53

7,5 миллионов рублей. Именно столько в прошлом году неверно начислили жителям Бурятии за коммуналку, и эти деньги удалось вернуть. На рассмотрении судов еще более 30 дел по ТГК-14, и более 120 по Читаэнергосбыту. По ним перерасчет еще не произведен. А в первом квартале этого года, жители  республики обратились в Госстройжилнадзор около 700 раз. И если раньше жаловались в основном на деятельность управляющих компаний, то сейчас на неверные начисления. Таких обращений 61%. Например, не всегда ресурсники спешат сделать перерасчет за недогрев воды, или наоборот пересчитывают потреблённое тепло.   

Алена Азаревич, начальник управления муниципальной жилищной инспекции Улан-Удэ: "Это те доначисления, которые у нас население получили при проведении корректировок за прошлый год, как за 2015, и нынче также за 2016 год. Там получается в ходе корректировок платы за услугу отопления, завышались объемы потребления тепловой энергии, это порядка от 300 до 700 тысяч рублей на каждый многоквартирный дом". 

Баян Гуробазаров, депутат Народного Хурала Бурятии: "В магазине купил пирожки. Через 2 месяца прихожу, у меня спрашивают: «Помнишь покупал пирожки, вкусные были?» Я говорю: «Да, вкусные были». Тогда доплачивай мне 3 рубля еще. Вот так получается".

Николай Павлюк, руководитель Госстройжилнадзора Бурятии: "Когда начисления находятся в частных руках, то бизнес, он больше задумывается о получении прибыли, по-видимому  получаются такие уклоны".

Баян Гуробазаров, депутат Народного Хурала Бурятии: "Значит, они это делают умышленно, мы должны от этого уходить, уходить и делать это все в рамках закона". 

В Госстройжилнадзоре предлагают отдать расчеты в руки государственной организации. Например, создать при фонде капитального ремонта единый расчетный центр. Где будет актуальная база данных по всему жилому фонду Бурятии, а население сможет по-настоящему доверять цифрам в платежках.  

Елена Ткаченко, генеральный директор фонда капитального ремонта Бурятии: "Начисления прозрачные будут осуществляться, что это качественная база данных по домам. Учитывая наличие информационного центра «единого расчетного центра» на территории города Улан-Удэ, мы говорим о том, что функционал у предлагаемого к созданию информационного центра он несколько иной, он более широкий. И более того он должен охватить всю республику Бурятия, а не только город Улан-Удэ".

Кто будет отвечать за уровень сборов, и вырастет ли при этом тариф, и кто будет содержать этот центр? Вопросов возникло много. Но, по словам экспертов, сейчас и так берут деньги за расчеты, в одном случае - ресурсноснабжающие организации, в другом - управляющие компании. Нужно просто эти деньги перенаправить. Тем не менее, авторы инициативы посчитают все еще раз. И если это будет действительно экономически выгодно для населения, то такой центр возможно скоро появится.   

https://www.high-endrolex.com/22