https://www.high-endrolex.com/22

Топ неудачных переселений

Топ неудачных переселений
25.05.2017 08:53

Два месяца на исполнение. Накануне исполняющий обязанности главы Бурятии  Алексей Цыденов напомнил о проблеме переселения ветхого и аварийного жилья. Промежуточный итог озвучил и.о. министра строительства и ЖКХ Николай Рузавин. И данные неутешительные. Некоторые муниципалитеты медленно устраняют нарушения. Мы же решили вспомнить, где нарушения принимали катастрофические масштабы. Вашему вниманию топ самых скандальных ситуаций с переселениями.   

Наушки

Вот на эту обрушенную конструкцию  ушло 26  миллионов рублей. Сюда  власти  Кяхтинского района  рассчитывали   переселить  порядка 40 семей из аварийного жилья. Подрядчики  бросили объект в декабре 2014 года. Спустя несколько месяцев второй этаж здания обрушился. Но глава района подписывал акты принятых работ. В последствии на него завели уголовное дело. После громкого скандала чиновники расселяли людей, как придется. Кто-то получил деньги, чтобы купить выбранное жилье. Для кого-то искали квартиры в других населенных пунктах района. А вот для чиновника все закончилось только штрафом в размере 6,5 миллионов рублей. 

111 микрорайон 

Это уже город Улан-Удэ. Здесь дом достроили, часть жителей переселили. Но как выяснилось после первого дождя - крыша здесь течет. Стены картонные, а щели в полах ничем невозможно заткнуть. К тому же из-за технологических нарушений дома уже дважды горели. В мэрии же причину видели в пустующих квартирах. И утверждали – чтобы все было нормально, в квартире нужно жить. Переселенцы, которые отказались заезжать в новые аварийные квартиры, выиграли несколько судов. Жилье признали условно непригодным. Тогда мэрия сделала ремонт, но лучше не стало. Жители до сих пор то и дело жалуются на квартиры.

Гармаева 41 А

Дом 41 А по улице Гармаева. Здесь часть жителей получила дома по программе переселения. Основная проблема этого дома была в системе отопления. Батареи теплые, а вода прохладная. А все потому что застройщик использовал инновационную систему. Как признавались позже, она и не совсем надежная, да и работать с ней сложнее. 

Переулок Школьный

Из этого дома в переулке Школьный переселенцы сбежали при помощи суда. В 2008 году их переселили сюда из дома на Комсомольской. Зимой трубы лопались из-за холодной температуры, такая же ситуация была и с окнами. Не выдерживали и стены. Жить люди здесь отказывались, и суд их в этом поддержал.  В итоге 4 семьи переехали в другие квартиры. 

https://www.high-endrolex.com/22