Ветхое и аварийное

Ветхое и аварийное
24.05.2017 22:32

Муниципалитеты плохо контролируют. Вот главная причина низкого качества жилья для переселенцев. И это официальный вывод, к которому пришли в Министерстве строительства Бурятии. Статистику озвучили на планерном совещании в Правительстве.

Николай Рузавин, и.о. министра строительства и ЖКХ Бурятии: "На сегодняшний день в реестре находится 60 многоквартирных домов. Выездные контрольные мероприятия показывают, что большинство выявленных нарушений стали возможны по причине ненадлежащего организованного администрацией строительного контроля. Всего по 60 домам было выявлено 298 нарушений, из которых 84 в настоящее время устранено".

Наиболее сложной на сегодняшний день остается ситуация в Кабанском районе, на который приходится  53% от всех выявленных нарушений.  Если в цифрах, то это 158 несоответствий нормам, из которых исправили только 32. Причем ни один дом не доделали полностью.

Алексей Цыденов, исполняющий обязанности главы Бурятии: "Ситуация похожа во всех районах, только у вас результатов нет. Как непосредственно вы работаете?

- Ну у нас может, потому что больше всех жилья было построено, поэтому и ошибок-то у подрядчиков больше. Но, тем не менее, через суды, судебных приставов мы сейчас плотно ведем.

- В Северобайкальске было построено больше чем у вас, в пять раз меньше замечаний.

- В данном вопросе мы сейчас работу проводим, все нарушения, которые выявлены в ходе эксплуатации домов направлены в суды, работаем с подрядчиками.

- Прошу представить план-график устранения замечаний всех".  

Однако в Минстрое опасаются, что пока идут судебные разбирательства, многие подрядчики могут «неожиданно» стать банкротами. А люди так и останутся жить в непригодных домах. Поэтому предлагают замечания устранить за счет муниципального бюджета, а уже потом судиться с недобросовестными подрядчиками. Отметим, все нарушения, которые не дошли до суда, должны быть устранены до 1 августа.