https://www.high-endrolex.com/22

Армии по Боровичку

Армии по Боровичку
24.05.2017 21:56

Вопрос передачи детских садов муниципалитету стоял с 2012 года. Еще тогда министр обороны, Сергей Шойгу отдал приказ о том, что в воинских частях все правоустанавливающие документы на образовательные учреждения должны быть подготовлены. Но до сих пор, ни один детский сад даже не имеет юридического лица.

Ульяна Афанасьева, председатель Комитета по образованию администрации Улан-Удэ: ля того, чтобы детский сад сегодня функционировал, нужно получение лицензии на образовательную деятельность. А для того, чтобы получить лицензию на образовательную деятельность, нужны заключения. Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора. Это один из самых важных документов. И второй важный документ - это наличие заключения органов пожарной безопасности".

Детский сад «Боровичок» является самым большим в Сосновом Бору, и в случае его закрытия 306 детей останутся на улице. Родители, объединив усилия, пытаются бороться с окружным командованием.

Андрей Шабала, полковник, заместитель командующего 36-ой армии по работе с личным составом: "Мы просим муниципалитет, чтобы они приложили максимум усилий, чтобы принять этот детский садик. Мы просим министерство обороны. Я вам говорю ещё раз. Если кто-то не знает действующего законодательства, я не виноват в этом".

- А знаете, как хорошо прикидываться действующим законодательством, при это ничего не делая абсолютно? За счёт родительских средств.

- Выйдите на сайт министерства обороны и почитайте функции министерства обороны.

- Не создавая условий, забирая зарплаты. Вы ещё что-то хотите?

- Вы просто болтаете.

- Вы тоже просто так пришли болтать.

- Мы не болтаем, мы делаем.

- Да не делаете вы с 2007 года ничего. Совесть то надо иметь немножко".

По достоверным источникам, Комитет по образованию готов поручиться за детский сад, но они не имеют права принимать его без земли. А земля, в свою очередь, принадлежит министерству обороны, и ведомство не горит желанием отказываться от нее. 

Екатерина Гудкова, родитель: "Вот товарищ ссылается на указ Президента, причем указ о передаче ведомственных детских садов муниципалитетам. Это не указ о ликвидации. Президент подписал указ, в соответствие с которым армия должна заниматься армией, а образование должно заниматься образованием.  Всё логично. Но когда ссылаются на указ о передаче муниципалитетам и при этом закрывают детский сад, ликвидируют его, сдают материальное имущество на базу, увольняют сотрудников - это пародия на  исполнение указа президента".

Согласно информации, одной из основных причин отказа в принятии объекта  стало то, что здание передаётся в непригодном состоянии для эксплуатации. Хотя родители утверждают, что детский сад вполне успешно функционирует и развивается.

Галина Тихонова, родитель: "Мы каждый год практически выходим, отстаиваем наш садик. Но я повторяю. Это отстаивается обычными людьми. А на государственном уровне это, видимо, безразлично". 

По словам Александра Голкова, ни один ребёнок из этого садика не останется на улице. И всё же, в целях предосторожности военнослужащим теперь придется думать, куда пристроить детей, в то время, когда им надо быть на боевом посту. Глава республики Алесей Цыденов уже назначил совещание по этому вопросу. Мы будем следить за развитием событий. 

https://www.high-endrolex.com/22