https://www.high-endrolex.com/22

Пора валить?

Пора валить?
24.05.2017 10:27

Из глубинки в столицу, из столицы - за рубеж. Факт того, что молодежь старается уехать в поисках лучшей жизни, ни для кого не секрет. В их числе и Софья. Она, как и многие остальные, уже заранее решила, что после окончания ВУЗа обязательно уедет в сторону запада. Основной аргумент – это низкий уровень жизни и высокая коррумпированность.

Софья Гуртовая, студентка ВСГУТУ: "Здесь всё решают связи. По-настоящему умным ребятам, талантливым ребятам здесь дороги нет. То есть они в основном уезжают куда-то на запад и там находят себя". 

Пока Софья держит свой переезд в уме, многие уже давно успели съездить и вернуться… из Южной Кореи. С недавних пор эта страна стала популярным местом заработка для жителей Бурятии. В числе них оказалась и Аюна. По ее словам, за месяц она зарабатывала более ста тысяч рублей, но так как уехала повидать мир, нежели обогатить карманы, львиную долю из всей суммы оставила там же.

Аюна Санжижапова: "Я бы там и осталась жить, но когда ты там долго живешь, ты все равно скучаешь по своей родине. Когда сейчас такой период непростой у нас в Бурятии, в России, если есть какой-то малейший шанс заработать в том же Китае, тоже ездят люди. Но все равно они возвращаются сюда. Они зарабатывают для того, чтобы купить себе машины, квартиры или для бизнеса что-то, для кредитов".

По статистике, Бурятия занимает 31 место в рейтинге регионов по благосостоянию населения. И, увы, помимо тех, кто хочет просто заработать, немало молодых талантов и умов намерены остаться на постоянное место жительства.

Энхэ Порхонов, студент: "Сейчас я нахожусь в Китае, провинция Шаньци. Я учусь по специальности отраслевая экономика в местном университете. Когда я в первый раз приехал в Китай, я ощущал себя словно на новой планете. Но спустя полгода, не смотря на все трудности, я привык ко всему и в будущем собираюсь связать свою жизнь с Китаем"

Булат Ринчинов, студент: "В Улан-Удэ уеду вряд ли, потому что рабочих мест по моей специальности ничтожно мало. Достаточно просто зайти на любой сайт по поиску работы. И это стало одной из главных причин, почему я уехал из Улан-Удэ и поступил в университет не улан-удэнский ".

Виталий Ощепков, студент: "Ни для кого не секрет, что айтишникам в Бурятии особо нечего делать. И переезд оттуда, собственно, сам по себе является большим шагом в сторону своего светлого будущего. Намере ли я туда вернуться? Возможно, когда для этого появится причина".

Татьяна Романова, заместитель начальника отдела статистики населения, уровня жизни, труда, социальной сферы и обследования домашнего хозяйства: "В настоящее время в республике Бурятии наблюдается миграционный отток населения. За 2016 год число выбывших превысило число прибывших на 3213 человек. Из них 31% составила молодежь в возрасте 18-29 лет".

Из всех опрошенных, те, кто желает остаться в республике, делают это из патриотических побуждений, но никак не из-за того, что на родной земле жизнь лучше. Вдобавок, эта проблема давно вызывает живой интерес, причем вне политической арены. Один из таких примеров дискуссионные площадки под названием «Надо валить». Проходят они в формате круглого стола для всех желающих, и один из организаторов этого мероприятия поделился своим мнением по этой теме.

"Мария Ханхунова, организатор дискуссионного клуба «Пора Валить»: "Если у молодого человека назрел такой вопрос: «Я хочу срочно свалить, уехать. Мне тут всё надоело». Но у него есть такая цель определенная, то есть он «валит» для чего-то, то есть уезжает. Я считаю, что стоит поехать, попробовать, набраться опыта с тем, чтобы вернуться. И наверное, классный вывод был сделан в рамках нашей встречи о том, чтобы уехать, но вернуться".

Поиски новой жизни, уход от проблем – переезд из Бурятии все называют по-разному. В любом случае, этих людей достаточно сложно винить. И на то есть причины. 

https://www.high-endrolex.com/22