https://www.high-endrolex.com/22

Видел воочию

Видел воочию
05.09.2019 14:22

Поколению, не знавшему войны, сложно представить, сколько страданий и бед пришлось пережить людям в годы Великой Отечественной войны. Их воспоминания стали историей Великой Победы, ради которой они поднимались из окопов, горели в танках, самоотверженно трудились в тылу. 

Юрия Качин – ветеран Великой Отечественной Войны: «Ленинградский фронт. Блокаду всю перенес там, потом значит, освобождали от блокады, освобождали Ленинград, потому что я там был приписан к ленинградскому фронту, так что это все я видел воочию. Трудные времена были для Ленинграда, осажден был, никакого снабжения там не было. То, что с самолетов там сбросят, питание там, еще что-то. Голодали, народ помирал, ну, и нам доставалось, кто участвовал, освобождал Ленинград, защищал Ленинград».

Клавдия Федорова – труженик тыла: «Всю войну я проработала, всю войну на хлебозаводе. И приходилось так, что после работы, нас в госпиталь, в 42 школе был госпиталь, мы стирали для раненых бинты. Им письма писали, у нас была комсомольская бригада. Ну, сутками не выходили. Поспим, дадут нам немножко уснуть, и подходят будят».

 Ринчин Ламажапов - труженик тыла: «Работали по 24 часа, не выходя с завода, я спал прямо в траншее, на трубе. Там проспишь, утром – опять на работу».

Александр Судаков – труженик тыла: «Слух прошел, на фронт отправлять будут, а я до этого писал же домой. Пишу матери, на этот адрес не пишите, а там у нас и стар и малый, всякий солдат, пожилой солдат говорит: «Ты что пишешь? Ты этим письмом мать горем убьешь». Раз, порвал».

 Александр Царев – ветеран Великой Отечественной войны: «Всего не расскажешь. Трудно было, в самые первые года 1941-1942 год немец наступал, мы стояли и боролись против 16 танковой армии немецкой, больше приходилось отбиваться. Тяжело было, все проходило. Бог как будто спас. Разрывается рядом со мной снаряд, 1,5 метра. Рядом со мной убивает, а меня хоть бы поцарапало». 

https://www.high-endrolex.com/22