https://www.high-endrolex.com/22

Запрет на выезд

Запрет на выезд
04.05.2017 18:59

 В Совете Федерации предложили запретить самозанятым гражданам выезжать за границу. Председатель Комитета по социальной политике Валерий Рязанский пояснил, что под эту категорию «попадают трудоспособные люди, которые официально нигде не работают», но за которых регионам также приходится платить. Это репетиторы, няни, уборщицы, шоумены, специалисты по наращиванию ресниц и ногтей, блогеры,  фотографы и множество других фрилансеров.

Законопроект предполагает минимальную пенсию по старости для самозанятых жителей России, ведь у них нет необходимого трудового стажа и баллов в пенсионной системе. В социальных сетях тут же развернулась настоящая баталия. Так, Сергей Акинфиев долгое время работал в Бурятии фотографом, два года назад переехал в Иркутск. На свое странице в «ВКонтакте» он пишет:

Сергей Акинфеев: «Депутат Валерий Рязанский предложил запретить фрилансерам выезжать из страны. Скорее всего, это приведет к тому, что фрилансеры просто перестанут въезжать в эту страну. Кстати, он же хотел ограничить права пожилых людей на медицинскую помощь. Миленько. Википедия правду говорит: потеряв остатки совести…»

 А вот Екатерина Панченко сама 13 лет назад начинала как фрилансер, подрабатывала диджеем на банкетах. Все неофициально. Вращаясь в этой сфере, считает: запрет выезда за границу - мера жесткая.

Екатерина Панченко, руководитель агентства по проведению праздников: «Это ограничение именно нас, как молодых людей, именно, как молодых предпринимателей. У меня многие коллеги работают неофициально, я не вижу в этом ничего страшного, потому что в любом случае люди развиваются. У нас очень модно на празднике иметь ведущего молодого, веселого, зажигательного и, как правило, ребята работают неофициально и вполне может быть, что это перейдет в официальную, поэтому не поддерживаю я».

Дальнейших отношений государства и самозанятых граждан должны определиться до конца года, когда будет найдено правовое решение. 

https://www.high-endrolex.com/22