https://www.high-endrolex.com/22

Работа кипит

Работа кипит
04.05.2017 18:46

 Городские ТОСы усиленно готовятся к празднованию 9 мая. В преддверии Дня Великой Победы в Улан-Удэ полным ходом идет работа по приведению в порядок памятников героям Великой Отечественной войны. Силами территориальных общественных самоуправлений строятся новые обелиски и ведется высадка зеленых насаждений на прилегающей к ним территории.

ТОС «Патриот» в поселке Таежный существует уже шесть лет. Первые деньги, полученные по республиканскому гранту, использовали для создания детской площадки. Дальше – больше: провели водопровод, электричество и интернет, построили сквер и волейбольное поле. В планах - строительство хоккейной коробки и интернет-клуба. Но сейчас на повестке дня – обелиск.

Лидия Игнаева – председатель ТОС «Патриот» (пос. Таежный): «Мы в прошлом году своими силами сделали вот этот обелиск. И чтобы его облагородить, здесь мы посадим деревца, до 6 мая, я думаю, мы все успеем сделать».

 Ирина Арабли – участница ТОС «Патриот» (пос. Таежный): «Мы проводим чествование наших ветеранов в праздник 9 мая, с концертами, с полевой кухней. Это и нам, и детям, конечно, нравится».

 К детям здесь отношение особое. На призовые деньги ТОС «Патриот» уже организовал выезды детей из малоимущих семей в Тунку и на Байкал. К 1 июня детская площадка будет отреставрирована и пополнится новыми качелями и каруселями. Появится тут и двухметровый динозавр. А вот в ТОС «Степной» пошли еще дальше, создав в поселке свою молодежную организацию. Молодежь теперь - самый активный помощник старших не только в организации и проведении праздничных мероприятий, но и в уходе за памятником героям войны, кстати, - единственным на всем Левобережье. Скоро у памятника появится зеленая аллея.

Евгений Ильин – руководитель молодежной организации «Кречет» (ТОС «Степной»): «Взрослых поддерживаем очень активно, и они нам помогают вообще во всем. Председатель ТОС «Степной» Сергей Александрович нас поддерживает во всех планах, мыслях».

 Помощь обоим ТОСам в решении абсолютно различных вопросов оказывают и местные депутаты, и представители отделов районных администраций по развитию отдаленных территорий. Но самое главное, это активность самих горожан, их желание сделать свой поселок лучше.

Любовь Арефьева – участница ТОС «Степной»: «Все зависит только от людей. В поселках, которые еще задумываются о создании ТОСов, мне кажется, просто-напросто найдутся такие люди. Пусть человек 10 будет, но они смогут поднять поселок. А ждать от кого-то там – это бесполезно».

 Вот и сейчас в ТОС «Степной» приступили к решительным действиям по строительству в поселке своего футбольного поля.

Сергей Бадмаев – член молодежной организации «Кречет» (ТОС «Степной»): «У нас в поселке очень много ребят, которые занимаются спортом, ведут здоровый образ жизни. Хотелось бы, чтобы мы держали эту планку и не опускали ее. Для этого нужно создавать условия».

 Возможно, проблему решит и постоянное участие ТОСа в республиканском конкурсе «Лучшее территориальное общественное самоуправление», призовой фонд которого ежегодно увеличивается. 

https://www.high-endrolex.com/22