https://www.high-endrolex.com/22

Урок мужества

Урок мужества
04.05.2017 18:30

 Помнить, чтобы жить. Сегодня в одной из школ города ветераны Афганистана провели урок мужества под названием «Афганистан болит в душе моей». Они рассказали ребятам, как и за что воевали. За 9 лет войны в Афганистане погибло 25 человек из Бурятии, двое пропали без вести.

Такие уроки мужества стали уже традиционными перед Днем победы, но каждый год слова тех, кто был по ту сторону войны, становятся все проникновеннее. В актовом зале сегодня нет свободных мест, школьники стоят даже за дверью, внимают каждому движению и каждому слову: как сражались за родину и страшно ли убивать.

Валерий Молоков – участник боевых действий в Афганистане: «Если народ забыл войну, жди войны. Чтобы не забывали - вот такие встречи с молодым поколением нужны».

Символично, что такие встречи проводятся именно в этой школе. Сегодня здесь изучают химию и биологию, а в далеком 1944 эти классы были перевязочными и операционными. Говорят, стены до сих пор источают запах лекарств. С 1937 по 1947 год в здании располагался самый крупный госпиталь в городе. Может именно поэтому именно 20 школа славится военно-патриотическим воспитанием. Сегодня ее выпускники учатся в танковых, пограничных училищах, служат на Кавказе

Даши Лыгденов – ученик 9 класса школы №20, участник клуба «Будущий защитник Отечества»: «Это долг каждого мужчины, он обязан служить во благо родине. Я хочу закончить 11 классов, поступить в Новосибирский военный институт пойти в армию и карьеру дальше продолжать».

 Если пять лет назад в созданном в школе «Клубе будущих защитников Отечества» не собиралось и 30 человек, то сегодня вступить в него стремятся практически все мальчишки. Теперь вместо сигареты ребята держат в руках оружие и умело им владеют. Мальчишки уверены, армия им необходима. Ведь их сила и мужество - это спокойствие нашей Родины.

 

https://www.high-endrolex.com/22