Должен по гроб жизни

Должен по гроб жизни
26.04.2017 21:02

В Улан-Удэ семью 80-летнего пенсионера признали злостными должниками. Бывший директор одной из управляющих компаний города взыскивает со стариков порядка 3 миллионов рублей, и это несмотря на то, что дедушка выиграл два судебных дела. В причинах столь абсурдной ситуации разбиралась наша съемочная группа.

Георгию Петровичу 80 лет. В силу возраста у пенсионера больное сердце, не так давно он пережил инсульт. Во время нашей беседы у него время от времени сдавали нервы. Психику отставного полковника на старость лет окончательно расшатали судебные тяжбы с бывшим начальником управляющей компании. А все из-за долгов по содержанию дома, которых, по словам дедушки, быть не могло.

Георгий Авдеев – пенсионер: «Первое заявление было в мировой суд. Мировой суд ей отказал. То есть что у нас? У меня и у членов моей семьи никакой задолженности нет. Она подала апелляцию в районный суд Октябрьский. А районный Октябрьский суд ей отказал, то есть, что я ей ничего не должен».

 По словам Георгия, управляшка придумала новый способ отъема денег у стариков. Бывшая начальница управляющей компания «Жил-Сервис Плюс» перепродала задолженность пенсионера коллекторам. Притом, что долги пенсионера были аннулированы в двух судах. Вдобавок в 2015 году управляющую компанию лишили лицензии. И то, как им удалось провернуть это дело остается загадкой.

Георгий Авдеев – пенсионер: «Проходит время, год и она заключает договор с коллекторской. Она подтягивает их, заключает с ними договор и вот эта «Технология-Комфорт» подает иск в суд наш и суд соглашается с нас взыскивать пенсии 3 миллиона рублей.

 Теперь со счетов Георгия Петровича и его супруги взыскивают по 9 тысяч рублей ежемесячно. А той суммы, что остается уже после взысканий не хватает даже на лекарства. Обращения во всевозможные инстанции не привели к обжалованию нового долга. Теперь старики даже и не знают к кому идти за помощью.