Бороться и победить

Бороться и победить
18.04.2017 18:33

 Маленькими шагами к большим успехам. Менее полугода назад мы рассказывали о мальчике, который болен церебральным параличом. Благодаря помощи наших зрителей ребенок прошел курс реабилитации в московском центре. Две недели назад он вернулся в Улан-Удэ.

Каждый шаг восьмилетнему Коле дается с большим трудом. Первое произнесенное слово – результат долгой и упорной работы. После двухнедельного курса реабилитации в московском центре мальчик стал увереннее ходить, сидеть, ползать, держать игрушки, понимать слова, участвовать в диалоге и даже учиться.

Начиная с рождения, каждый день для Коли - это большое испытание. 24 часа, 7 дней в неделю с ним рядом мама. Благодаря ее упорству нашлись люди готовые помочь Коле. Собрали деньги, прошли реабилитацию в Москве. Результат превзошел ожидания

Наталья Бражникова – мама Коли: «Если на первой реабилитации ему в основном говорили, Коля держи голову. Мы голову держать не могли. Но это буквально полгода назад. Почему я вот и взахлеб рассказываю, потому что я не знаю, что рассказать. Потому что люди, которые его не знают, они видят, больной ребенок. А вот я вижу».

В московском центре под названием «Вместе с мамой» у Коли весь день был расписан по минутам: массажи, иглорефлексотерапия, лечебная гимнастика. Все усилия ради уверенных шагов, сначала по дорожке тренажера, а потом по жизни.

Наталья Бражникова – мама Коли: «За такой короткий срок там индивидуально к каждому ребенку подходят. На каждого ребенка выделяется по два специалиста. Вот, например, ребенок любит играть в футбол, так они с этого футбола и начинают».

Если эту реабилитацию начали бы 8 лет назад, сегодня Коля мог быть практически здоров. Сейчас говорить о его полном выздоровлении еще рано. Подобная реабилитационная программа нужна Коле каждые два месяца, а это более миллиона рублей. Таких денег, конечно же, у семьи нет. И снова приходится надеяться на помощь неравнодушных. Ведь если бороться с болезнью, уже через год у Коли есть шансы ее победить