От свечи к свече

От свечи к свече
17.04.2017 19:25

 В Бурятию прибыл Благодатный огонь. Специальную капсулу с огнем – лампу Дэви, сегодня утром в аэропорту встретили представители епархии. И уже оттуда огонь доставили в Троицкий храм Улан-Удэ. Теперь к одной из величайших христианских святынь смогут прикоснуться все желающие. Владыка Савватий отслужил праздничную литургию. Все подробности у корреспондента

Священный огонь ждали целый год. В Храме собрались десятки людей, держа в руках кто одну свечу, кто целую связку из 33-х – по количеству земных лет Христа. Прихожане неустанно про себя повторяют молитву и надеются на чудо. Огонь сошел, а значит и просьбы людей будут услышаны

 Путь святыни в Бурятию начался в Иерусалиме. Под сводами храма Гроба Господня в ночь с субботы на воскресенье тишина сменилась радостными возгласами паломников со всех концов планеты. Священный огонь, который по преданию не обжигает, появился во время молитвы патриарха Иерусалимского. От него были зажжены сотни лампад, которые разнеслись по всему миру. Традиционно символ Воскресенья Христова уже из Храма Христа спасителя доставлен представителями Улан-Удэнского авиационного завода.

Владыка Савватий – архиепископ Улан-Удэнской и Бурятской Епархии: «Для живущих в Сибири есть такие ощущения, что мы оторваны от всего мира, но благодаря тому, что привезли огонь, мы становимся частью целого».

Священный огонь передавался от свечи к свече. Лампады зажгли священнослужители со всех храмов Бурятии, а это значит что любой православный верующий, живущий даже в самых дальних уголках республики, сможет принести частичку огня домой.