https://www.high-endrolex.com/22

Урок мужества

Урок мужества
10.04.2017 16:37

 На таких людях держится наша земля. В их жизни хватило и лишений, и радостных моментов. Их жизнелюбию может позавидовать любой юноша. Наш следующий рассказ о человеке непростой судьбы Радия Аюшеева.

Радий Эрдынеевич, даже не выслушав поздравлений от главы республики, скорей приглашает его к столу. Сегодня у пожилого человека особенная дата – ему исполнилось 90 лет.

Алексей Цыденов – исполняющий обязанности Главы Республики Бурятия:

- Желаем вам здоровья, бодрости духа и всего наилучшего! Президент Российской Федерации Владимир Путин.

- Очень тронут.

- Так, вот это вручаю вам, открытку от президента персональную. Ну, и моя открытка, я ее читать не буду после президентской. Хочу вас еще раз от души поздравить!

Подарки, небольшой обед, а после юбиляр рассказывает о своей долгой, но интересной жизни. Истории былых времен, подкрепленные вырезками из газет, многочисленными медалями и, конечно же, фотографиями.

На этой фотографии он в качестве лейтенанта Вооруженных Сил Советского Союза. Тогда ветерану было всего 22 года. На тот момент новоиспеченный офицер пережил репрессии, раскулачивания и Вторую мировую войну. Ушел в отставку в 1997 в звании подполковника гражданской обороны. А уже на пенсии все основное время старается уделять чтению.

Радий Аюшеев – ветеран Великой Отечественной войны: «Читать надо много, заниматься надо и читать классику надо: Пушкина, Лермонтова, Гоголя. Вообще, в основном говорю, основное богатство – это знания. А все имущество…. На втором месте дети, а уже на третьем месте имущество. А самое основное богатство – это знания».

Эти слова стали его основным посылом к юным улан-удэнцам. Ветеран частенько выступает перед молодежью на уроках мужества. Сам же Радий Эрдынеевич воспитал двух детей, которые подарили ему 4 внуков и 6 правнуков. 

https://www.high-endrolex.com/22