https://www.high-endrolex.com/22

Социальный феномен

Социальный феномен
07.04.2017 21:12

 Посёлок Кирзавод – классический пример депрессивного городского района, апофеоз неблагополучия и отсутствия перспектив. Сложно сказать, благодаря или вопреки, но именно здесь расположен один из самых активных улан-удэнских ТОСов, «Читинский». Жители 300 домов Читинской и Амбулаторной улиц объединились в 2007 году, на заре территориально-общественного движения Бурятии.

Надежда Ланина, председатель ТОС «Читинский»: «Здесь у нас мусору было – не пройти-не проехать. Мы собрались, прошли по домам, всё это вычистили, вытащили, и потихоньку начали строить. То, что жители стали сплочённее – объявление повесишь «проводим такой-то праздник» - ребятишки нарисовали рисунки, сделали поделки, вообще сейчас активные стали».

 На грантовые средства построили две площадки – для малышей и подростков, в теплое время года здесь проводит дни напролёт вся местная детвора. Интернет в каждый дом, видеонаблюдение и водоснабжение провели тоже своими силами. Прокладка водопровода выдалась длительной и трудозатратной. Больших усилий, по признанию инициативной группы, стоил сбор денег с населения. Жители собрали 1, 5 млн., ещё 3,5 млн. выделили депутаты.

Мария Добрынина, член Совета ТОС «Читинский»: «Требовали отчёты всякие разные, деньги собирались все: то на проект 2 тысячи сдать, то 4 тысячи - во дворе тебе нужно было сделать. Документации очень много, бумажной волокиты, тем не менее, всё преодолели, главное – было желание и теперь с 2013 года вода у нас есть».

 Героини нашего времени – именно так следует называть этих бойкие женщин. Совет ТОСа, его костяк и основная движущая сила, они абсолютно безвозмездно выполняют огромную общественную работу. Заботятся не только о насущных делах, не упускают из виду здоровый и развивающий досуг. Это детский танцевальный кружок, футбольная команда, школа рисования, клуб выходного дня и группа скандинавской ходьбы для пенсионеров. Прошлым летом ухитрились организовать даже коллективный выезд на Байкал. Идейный вдохновитель этой неутомимой компании - Иванова Лидия Анатольевна. Тепличное хозяйство ТОСа «Читинский» -тоже её заслуга.

Лидия Иванова, член Совета ТОС «Читинский»: «В прошлом году по результатам республиканского и городского конкурса мы заняли первые места и поставили по решению большинства жителей теплицы. Огурцы продавали в прошлом году, на вырученные деньги детишкам покупали наборы и многодетным семьям, малообеспеченным семьям, участвовали в ярмарке на «Фортуне», там и капусту продавали и кабачки».

 В этом году на вырученные деньги «читинцы» планируют приобрести для жителей района тренажёры и массажёры. Ассортимент овощных культур в тепличном хозяйстве намерены расширить: помимо огурцов здесь посадят морковь, картофель, свёклу и перцы. Для этого уже готова целая теплица рассады. Работы прибавится, поэтому на подмогу безработным женщинам, ухаживающим за урожаем, договорились привлекать детский сад и школу. Соседние образовательные учреждения с радостью отзываются на предложения ТОСа. Сейчас учителя, ученики, и, конечно, их родители готовятся к совместному экологическому субботнику, намеченному на 14 апреля. «Читинский» ТОС – один из 1200 объединений, реально действующих в Бурятии. Результаты их работы видны - в каждом населённом пункте.

 Жамбалов Баир, заместитель руководителя администрации Главы и правительства Бурятии: «Решены большие проблемы по инфраструктуре, построено много мостов силами ТОСов, освещение проведено, обустроено много улиц, ремонт водоснабэжения».

 В этом году Бурятия увеличила финансирование ТОСов до 45 млн. рублей. Очевидна и выгодна не только экономическая эффективность данного направления - 10 рублей на каждый вложенный рубль. Социальных бонусов тоже не перечесть.

 

https://www.high-endrolex.com/22