https://www.high-endrolex.com/22

ГЭС угроза

ГЭС угроза
29.03.2017 19:07

Жители всех районов республики, которых напрямую коснутся последствия строительства ГЭС, выразили своё недовольство на общественных слушаниях. Ведущие экологи и эксперты также выступают против реализации данного проекта.

Рабжурова Эши-Ханда, житель п. Наушки Кяхтинского района: «На сегодняшний день уже наши дети видят, что с колодцев уходит вода, что купаться уже становится негде, потому что вода Селенги идёт очень загрязнённая, и, конечно, они думают о своём будущем. И рыбок, которым они радуются, ловят, тоже становится всё меньше».

Артур Алибеков, независимый эксперт по устойчивому развитию Гидроэнергетики: «Это развитие не должно наносить ущерба национальным интересам РФ, не должно наносить ущерба озеру Байкал, как объекту всемирного наследия ЮНЭСКО, как, наверное, одному из главных экологических объектов в нашей стране».

Светлана Будашкаева, член Байкальской экологической коалиции: «По такому техническому заданию даже приступать к проектированию нет никакой возможности. Либо это техническое задание будет переработано, дополнено, будут проведены дополнительные исследования в обязательном порядке. Потому что существуют огромные риски не только для нашей республики, для РФ, но и в первую очередь для самой Монголии».

 По многим оценкам, ГЭС на Селенге может вызвать настоящую экологическую катастрофу в Бурятии. Имеет ли смысл вообще говорить о строительстве при таких рисках? А пока лишь остается надеяться, что позиция обеспокоенных людей будет услышана. Завершающие слушания пройдут 31 марта. 

https://www.high-endrolex.com/22