https://www.high-endrolex.com/22

Дольщики - 2

Дольщики - 2
28.03.2017 18:40

 Более тысячи улан-удэнских дольщиков компании «Байкалжилстрой», вложивших в свое будущее жилье свыше одного миллиарда рублей, до сих пор не могут въехать в новые квартиры. Проблемой всему, по словам застройщика, нехватка средств на завершение строительства. Еще две недели назад и.о. главы республики провел совещание на эту тему. Тогда прозвучало предложение передать «недострой» Ипотечной корпорации. Но конкретной схемы - как это сделать, не было. Алексей Цыденов дал две недели срока на разработку вариантов решения по «проблемным» объектам долевого строительства столицы Бурятии. Однако, вопрос так и остался висеть в воздухе.

Алексей Цыденов, и.о. главы Бурятия: «За две недели ничего не изменилось. Правовая схема не появилась никакая. То, что вы мне зачитали, это то же самое, что я вам сказал сделать две недели назад – привлечь Ипотечную корпорацию, чтобы она достроила. Что изменилось за две недели?»

 Был предложен и другой вариант – передать завершение строительства на откуп Жилищно-строительному кооперативу, что даст возможность жильцам самим контролировать процесс застройки. Но и здесь всплыли подводные камни, причем увидели их сами дольщики.

 В качестве альтернативы прозвучал еще один пример решения сложившейся ситуации. По крайней мере, по дому на улице Ключевской. Там до полной сдачи дома в эксплуатацию не хватает порядка 22 млн. рублей. Это, по сравнению с остальными 8-ю домами, относительно небольшая сумма. И собрать её дополнительно можно с самих дольщиков.

Маргарита Магомедова, и.о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии: «Может быть, всё-таки в открытую разговаривать с людьми. Они по 1,5 млн. заплатили, пусть еще по 133 тысячи изыскивают и завершают строительство».

Однако Алексей Цыденов не уверен, что дольщики согласятся с такой постановкой вопроса, и отметил, что во всех предложенных вариантах есть много недочетов. А время поджимает. Чем дольше решается этот болезненная ситуация, тем дольше люди продолжают оставаться без жилья. И.о. главы Бурятии сделал последнее предупреждение всем присутствующим и дал поручение в кратчайший срок подготовить рабочий законопроект.

Алексей Цыденов, и.о. главы Бурятия: «К концу недели, чтобы всё было».

https://www.high-endrolex.com/22