https://www.high-endrolex.com/22

Взял на карандаш

Взял на карандаш
28.03.2017 18:05

Горячее одобрение и. о. Главы Бурятии вызвала работа четырех витимских ТОСов, вокруг которых здесь вращается вся общественная жизнь. В прошлом году они выиграли 740 тысяч рублей, на которые собираются строить церковь, ремонтировать сельский клуб, библиотеку и другие объекты. В поддержку их инициатив Алексей Цыденов пообещал быстро найти спонсоров и содействовать распространению передового опыта по Бурятии

Алексей Цыденов, и. о. Главы Бурятии: «Очень нам понравились ваши ТОСы, вы прям молодцы. То, как у вас организована работа по ТОСам , какие неравнодушные люди, и как вы сами делаете вашу жизнь лучше, ваш опыт можно тиражировать по Бурятии, брать ваших людей и использовать в качестве тренеров в Улан-Удэ».

 Встреча с жителями проходила в формате «без галстука», Алексей Цыденов призвал собеседников к максимальной открытости. Посыл был принят, как результат – масса проблемных вопросов как исполняющему обязанности Главы, так и членам правительства, в поездке Цыденова сопровождала половина кабинета министров. Многие вопросы были решены на месте. Например, строительство амбулатории в Романовке.

Алексей Цыденов, и. о. Главы Бурятии: «То, что мы сейчас увидели, такое не очень радостное впечатление производит. Поэтому мы в следующем году деньги предусмотрим, но исходим из того, чтобы начать строить уже в этом году, чтобы подрядчик к следующему году уже закончил. Мы с ним рассчитаемся, и у вас к следующему году уже была новая амбулатория».

 Будет проведена работа со Сбербанком – по установке в населённых пунктах банкоматов. Этот вопрос задается населением повсеместно. Проблему водоснабжения обещали решить с помощью АО «Хиагда», пока предприятие проводит изыскательские работы по установке скважины. Обсудили также финансирование дорожного ремонта

 Сергей Козлов, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии: «За 3 года 140 млн. рублей мы вложим в финансирование, понимая то, что дороги плохие».

 Помимо этого, дополнительные 6 млн. рублей ежегодно поступают на ремонт от недропользователей, активно эксплуатирующих районные дороги. Волнует местных жителей и заготовка леса, который продают за рубеж необработанным, в связи с чем предлагается повысить для такого экспорта таможенные пошлины.

Юрий Сафьянов, и. о. министра природных ресурсов Бурятии: «Что касается переработки древесины, нам легко контролировать крупные инвестиционные проекты, потому что уже на стадии согласования лесоделян мы требуем от них, чтобы производство они оставили на территории республики. Потому что это новые рабочие места, налоговые поступления, нам с ними работать легко, а что касается небольших ИП, с ними сложно».

 Республиканское агентство лесного хозяйства на данный момент планирует выступить с законодательной инициативой о запрете вывоза леса в круглом виде сроком на 10 лет. Что касается Баунтовского района, правительство привлекает в деревообрабатывающую отрасль крупного инвестора, структурное подразделение Росатома, что обеспечит район новыми рабочими местами и налоговыми поступлениями. Помимо этого, Алексей Цыденов принял решение, которое позволит организовать в аэропорту Багдарина постоянную базу для самолёта АН-2, он будет использоваться для санавиации, лесной пожарной охраны и пассажирских перевозок. Поддержано в Багдарине и возведение спортивного зала, строительство осуществят силами предпринимателей, а за счёт бюджетных средств обеспечат проектную документацию. Все озвученные проблемы войдут в план первоочередной работы.

Алексей Цыденов,и. о. Главы Бурятии: «Очень полезная поездка, мне понравились люди, их настрой двигаться вперёд, поэтому всё необходимое от нас мы будем делать, чтобы этот настрой был реализован».

 

https://www.high-endrolex.com/22