Нет «Платону»!

Нет «Платону»!
27.03.2017 18:21

 «Будем стоять до победного». Сегодня дальнобойщики Бурятии присоединились к всероссийской акции протеста против системы «Платон». Согласно положениям системы, владельцы 12-тонных машин обязаны компенсировать вред, нанесенный дорогам большегрузами. Сейчас водители-дальнобойщики платят полтора рубля за километр, но 24 марта Дмитрий Медведев принял решение о повышении тарифа почти до 2 рублей. На этом терпение водителей лопнуло.

Скандальную систему «Платон» ввели ещё в 2015 году, автоматически вызвав недовольство дальнобойщиков. И тогда, и сегодня их требования - полностью отменить «Платон» и весогабаритный контроль. Ведь помимо этих выплат водителям и без того приходится тратить немалые деньги на содержание и техобслуживание своих машин.

Анатолий Полянский, водитель-дальнобойщик: «Акцизы на бензин, солярку – 9 рублей. Транспортный налог снимается, платим каждый год по 23, по 30 тысяч с одного автомобиля. И плюс откуда-то появился какой-то «Платон». Что за «Платон», и мы ничего о нём не знаем, никакой информации о нём нет. А деньги собираются».

Пётр Иванов, водитель-дальнобойщик: «Мы заправляемся, да, на заправке, акциз включенный. Нам говорили как? Когда будет акциз, у нас уберут транспортный налог. У нас остался и транспортный налог, и акциз, - это получается 7 рублей с литра, и плюс вот сейчас «Платон», за который платить мы не намерены. Потому что у нас денег нет».

Евгений Колосов, водитель-дальнобойщик: «Про «Платон» я хочу сказать, что всё это чушь, это деньги, реально сбор, сбор бедненьким олигархам. Вот и весь сказ. Отменить это всё, это абсолютно ни к чему. Как ничего не было, так ничего и не будет».

 Забастовку организовали возле компании на ул. Автодорожной. Поучаствовать в протесте приехали водители 50-ти машин. Они намерены стоять до победного. Потому что по другому добиться ответов от власти пока не выходит. Из альтернатив «Платону» дальнобойщики предлагают включить выплаты в уже действующие акцизы.

Александр Абросимов, председатель Регионального отделения объединения перевозчиков России: «Мы предлагали неоднократно, что включите. Уберите «Платон» совсем, включите в акциз, акциз нам и так уже задрали. В этом году уже 2 раза подняли. Сейчас в тонне топлива заложены акцизы 6800 рублей. Это порядка 60 литров. То есть, самое справедливое, я считаю, - это акциз. Больше ездишь - больше платишь».

В этом году «Платон» должен принести казне Бурятии около 60 миллионов рублей. Сумму собираются потратить на реконструкцию моста в Кяхтинском районе и ремонт переправы через реку Цакирка в Закамне. Но пока компромисс с водителями большегрузных авто не будет достигнут, реализация этих проектов может остаться лишь на бумаге. Акцию-забастовку пока планируют продлить до 5 апреля, но некоторые из дальнобойщиков намерены идти до победного.